Свыше 16 тысяч многоквартирных домов Нижегородской области готовы к отопительному сезону

Рынок недвижимости
10
0

Свыше 16 тысяч многоквартирных домов Нижегородской области готовы к отопительному сезону

Паспорта готовности есть у 16 006 из 42 152 домов - это 40% от общего количества многоквартирных домов Нижегородской области. Об этом стало известно в ходе совместной проверки готовности жилых зданий к новому отопительному сезону, которую провела Госжилинспекция региона совместно с представителями домоуправляющей компании 8 августа.

Специалисты посетили дома в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Всего к отопительному сезону здесь готово более 50% домов. Паспорта уже есть у 700 многоквартирных домов из 1350.

Как сообщил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков, все многоквартирные дома в регионе должны быть готовы к новому отопительному сезону до 15 сентября.

«Примерно в это время ресурсные компании начнут пробные пуски тепла и жители не должны замерзнуть в своих квартирах из-за плохой подготовки сетей. Заранее должно быть сделано все возможное, чтобы минимизировать количество аварий», - подчеркнул Андрей Чертков.

Представители ГЖИ проверили два дома на улице Гордеевской. По итогам осмотра дома №56 выяснилось, что здание готово к отопительному сезону. Единственное нарушение, которое было выявлено – наличие на крыше мусора после ремонта кровли и необорудованного водостока. Эти недостатки обещали устранить в течение нескольких дней.

По словам начальника заречного отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Евгения Федюкина, в первую очередь проверяется состояние домов.

«Это остекление в подъездах, оголовки вентиляционных и дымовых каналов, отмостки по периметру зданий. Обязательно смотрим акты промывки и опрессовки внутридомовых систем теплоснабжения, проверяем дымоходы и вентиляционные каналы. Данный дом по факту готов к новому отопительному сезону, осталось устранить мелкие недочеты, что обещали сделать в течение нескольких дней», - пояснил Евгения Федюкина

В доме №40 крупных недочетов также выявлено не было. Представитель обслуживающей организации Вячеслав Кокуев рассказал, что в ближайшие дни в подъездах этого дома начнется замена окон.

«Работы мы закончим до 15 сентября. В целом же по подведомственным домам нам осталось промыть 6 элеваторных узлов, то есть 6 подъездов. По регулировке систем отопления работы планируем закончить до 25 августа и всю документацию по промывке и опрессовке передадим в домоуправляющую компанию», - пояснил Вячеслав Кокуев.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков