
Починовский конный завод будет восстановлен — об этом заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин.
Губернатор посетил объект культурного наследия и сообщил о планах относительно него. По словам Никитина, правительство поможет собственнику восстановить предприятие и наладить его работу, ведь Починковский конный завод — особое место.
Создание предприятие датируется 1760 годом, но в исторических документах есть сведения, что разведением лошадей на этой территории начали заниматься на 100 лет раньше — следовательно, это один из старейших конных заводов в России.
Каменный заводской комплекс был построен в 1819—1921 гг., он требует реставрации.
В 2019 году ООО «Конный завод «Починковский» был признан банкротом. Сейчас он находится в собственности ООО «Волгогазстрой».
Власти региона обещают помочь в обновлении исторических построек: Никитин выразил надежду, что завод привлечет туристов, ведь рядом находится Большое Болдино.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ сообщал, что дом, где жил Максим Горький, передадут в собственность Нижегородской области.
Автор: Анна Синаревская
Комментарии