Сроки капремонта в домах сократятся за счет проведения работ по дефектным ведомостям

Рынок недвижимости
32
0

Сроки капремонта в домах сократятся за счет проведения работ по дефектным ведомостям  - фото 1

Вопрос замены проектно-сметной документации на дефектные ведомости обсудили на совещании Фонда капитального ремонта МКД с представителями администраций 12 районов Нижегородский области. В совещании, которое прошло в Арзамасе, также участвовали руководители строительных организаций - подрядчики Фонда.

По мнению специалистов регионального оператора, проведение работ по дефектным ведомостям значительно сократит сроки работ без ущерба качеству. Действующее законодательство позволяет  минимизировать сроки и средства, затрачиваемые на разработку документации, сократив ее объем. В Фонде также рассчитывают, что новый механизм повысит качество разработанной сметной документации путем более детальной проработки дефектной ведомости, а также минимизирует расхождения между документацией и фактическими объемами работ по жилому дому.

Генеральный директор Фонда Геннадий Дурдаев отметил: «По имеющемуся у нас опыту, графическая часть проектной документации, разрабатываемая проектировщиками, зачастую является некой преградой для качественного выполнения работ подрядной организацией. Выполнение работ по капитальному ремонту на основании дефектной ведомости и сметной документации сократит количество формальных замечаний при комиссионной приемке и позволит сократить сроки в связи с отсутствием необходимости корректировки графической части».

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области за время действия программы капремонта отремонтированы 1 480 многоквартирных домов, выполнено 3 374 вида работ. Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Нижегородской области рассчитана до 2043 года и включает в себя десять этапов реализации.

Фото: smeta365

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков