«Шахматный дом» снова начали реставрировать в Нижнем Новгороде. Теперь под контролем

Рынок недвижимости
74
0

«Шахматный дом» снова начали реставрировать в Нижнем Новгороде. Теперь под контролем - фото 1

После доработки проекта реставрации знаменитый «Шахматный дом» на улице Пискунова вновь начали реставрировать.

Надзор за работами на объекте культурного наследия ведет лично исполняющий обязанности руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игоря Петрова. Об этом на своей странице в Facebook сообщила активная градозащитница, эксперт Министерства культуры РФ Анна Давыдова.

Собственник здания Ваган Багдасарян начал реконструкцию объекта культурного наследия в апреле 2019 года. Месяц спустя градозащитники обратили внимание общественности на то, что подрядчик снес подчистую все стены исторического здания.

Тогда неразрушенной осталась только входная группа – пилоны в виде авгуров и полукруглые двери.

Летом Управление по охране культурных ценностей запретило вести любые работы на строийплощадке до переработки проекта. Но тогда подрядчик ослушался. 9 июля Багдасаряну выдали новый запрет и, возбудили против него административное производство.

Как сообщает “Ъ-Приволжье”, тогда Анна Давыдова сообщила, что работы на объекте ведет не утвержденный подрядчик АО «Владимирреставрация», а неизвестная сторонняя организация. Директор «Владимирреставрации» Сергей Соленов заявил, что компания отказывается брать на себя ответственность за то, что построено на месте «Шахматного дома» в период с 1 по 8 июля.

- Это значит, что работы ведутся нелегально, без архитектурного и технического надзора. Работы ведутся без утвержденного проекта. Получается, что это здание — самострой,— заявила Давыдова.

Похоже, теперь владельцу здания Багдасарянеу больше не дадут самовольно уничтожать культурное наследие Нижнего Новгорода.

Фото: 2do2go.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков