Российские дизайнеры помогают предприятиям НХП создать современную продукцию к 800-летию Нижнего Новгорода

Рынок недвижимости
37
0

Российские дизайнеры помогают предприятиям НХП создать современную продукцию к 800-летию Нижнего Новгорода - фото 1

По-новому взглянуть на традиционный промысел и выпустить продукцию, востребованную у покупателя, помогают предприятиям НХП региона российские дизайнеры. Работа ведется в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода.

С этой целью был разработан и запущен конкурс дизайна для народных художественных промыслов Нижегородской области «Дизайн и ремесло». Его итоги подвели на фестивале «Золотая хохлома», который в выходные проходил в Семёнове.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов, Нижегородская область является одним из лидеров в стране по количеству сохраненных народных художественных промыслов.

«Это безусловно повод для гордости, но одного осознания не достаточно. Важно, чтобы руководители предприятий НХП понимали, что их продукция должна быть современной, стильной, такой, которую хочется купить и применять в быту. Это может быть что-то для интерьера, одежда, аксессуары для гаджетов, да все, что угодно», - сказал Александр Югов.

Всего в конкурсе приняли участие более 200 дизайнеров. По мнению Александра Югова, это свидетельствует об интересе со стороны современных дизайнеров работать с НХП и предлагать новые дизайн-решения. Ознакомиться с проектами, которые вошли в шорт-лист, можно на сайте конкурса. Победителями стали 15 работ. В мае дизайнеры выезжали на нижегородские фабрики, чтобы запустить процесс изготовления прототипов. То, что получилось, смогли увидеть на специальном стенде проекта посетители фестиваля «Золотая хохлома». В ближайшее время между дизайнерами и предприятиями будут заключены договоры на массовое производство образцов.

 Партнерами конкурса стали 5 предприятий НХП региона: ЗАО «Хохломская роспись» (хохломская роспись), г. Семёнов; ООО «Промысел» (хохломская роспись), д. Сёмино, Ковернинский район; ООО «Фабрика Городецкая роспись» (городецкая роспись), г. Городец; ЗАО «Гипюр» (вышивка «Нижегородский гипюр»), г. Чкаловск; Семейная мастерская Щипановых (чернолощеная керамика), г. Балахна.

Фото: Александр Воложанин

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков