
Россия и Казахстан работают над созданием единого экономического пространства в сфере строительства. Проект Технического регламента ЕАЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», в том числе статус строительных норм и соответствующих изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе обсуждались в ходе совещания в Астане. Встреча прошла под эгидой Евразийской экономической комиссии, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.
Совещание проходило в Национальной палате предпринимателей (НПП) Республики Казахстан «Атамекен» под председательством Министра по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерия Корешкова. В обсуждении приняли участие представители заинтересованных государственных органов и предприниматели Казахстана.
Участники встречи обсудили предложения НПП и согласовали одобрение проекта технического регламента при условии принятия четырех основных подходов по применению строительных норм. При этом строительные нормы будут приниматься на основе единодушного согласия государств-членов Союза и не станут документом прямого действия.
«После принятия этих норм, введение в действие, отмена действия, а также внесение в них изменений на территории государства–члена Союза будет осуществляться исключительно по решению соответствующего уполномоченного органа данного государства. Кроме того, строительные нормы Союза могут быть введены в действие государствами–членами Союза без изменений или адаптированы с учетом национальных особенностей каждой из стран», - говорится в пресс-релизе.
Руководитель подведомственного Минстрою России Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве Дмитрий Михеев отметил, что предложение казахстанской стороны соответствует пожеланиям всех принимающих документ сторон. Благодаря этому Технический регламент ЕАЭС имеет большие шансы на реализацию.
Технический регламент, над которым ведется работа, должен стать основой для создания единого экономического пространства в области строительства. Его утверждение сдерживают несоответствия в ряде нормативных документов, касательно строительных норм, сводов, стандартов и правил. По мнению российских экспертов, применяемые в государствах нормативные документы в сфере строительства необходимо привести к определенному единообразию.
Фото: minstroyrf.ru
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии