Разработчики цифровых сервисов для «Умного Сарова» готовы тиражировать их на другие города

Репортажи
80
0

Разработчики цифровых сервисов для «Умного Сарова» готовы тиражировать их на другие города

Разработчики программы LeanSmartCity для города Сарова Нижегородской области готовы тиражировать «умные» сервисы в других населенных пунктах России. Об этом заявила генеральный директор ООО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина по итогам презентации платформы в рамках заседания Управляющего Совета «Комплексная оптимизация производства» Госкорпорации «Росатом» 14 марта.

Платформа включает в себя порядка 30 сервисов с сфере жилищно-коммунального хозяйства, контроля транспорта, получения государственных и прочих услуг. Все решения призваны сократить как временные, так и материальные затраты в процессе решения городских проблем.

Например, уже сегодня жители Сарова могут сделать фото дорожной ямы на свой смартфон и отправить его на сайт. Проверив достоверность полученных сведений, модератор переадресует его профильному ведомству, будь то департамент городского хозяйства или управляющая компания.

«Платформа не статична. Если мы начинали с 19 цифровых сервисов, то сегодня их 30 и добавляются новые. Наше будущее - это интеллектуальные помощники, ускоряющие снятие проблем. Мы видим в нашей разработке большую перспективу с точки зрения тиражирования. Мы понимаем, что каждый город уникален, и наша команда разработчиков готова подправить эти сервисы под потребности каждого города», - рассказала Ксения Сухотина.

«Умная» платформа также помогает прогнозировать аварии, а не узнавать о них посфактум, что значительно сокращает время на их ликвидацию или предупреждение.

«Благодаря атоматизированным системам, мы понимаем, что в том или ином месте может произойти авария, на устранение которой будет нужно затратить огромное количество сил и ресурсов, чтобы исправить. С точки зрения цифрового водоканала, цифрового теплоснабжения, эти проекты у нас уже есть и они дают замечательный эффект, - поделилась Ксения Сухотина. - Наши проекты позволяют экономить. Мы стремимся привлечь федеральные ресурсы в рамках проекта Минстроя «Умный город», чтобы помочь реализовать городам эти услуги».

В заседании Управляющего Совета приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин,  гендиректор ГК "Росатом" Алексей Лихачев, представители Минэкономразвития РФ, вице-губернаторы регионов России, а также руководители крупнейших предприятий страны.

Напомним, 14 марта в Нижнем Новгороде подводятся годовые итоги работы проекта «Эффективная губерния», которая реализуется по инициативе нижегородского губернатора Глеба Никитина.

Автор: Елена Карал

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков