Привезенный из Польши мемориал советским войнам-освободителям установят в нижегородском парке Победы

Рынок недвижимости
79
0

Привезенный из Польши мемориал советским войнам-освободителям установят в нижегородском парке Победы

Презентация мемориала советским воинам-освободителям, доставленного из Польши, состоится 26 июня в 11.30 в нижегородском парке Победы. Об этом сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.

«Памятник представляет собой мемориальную плиту с вырезанной в ней пятиконечной звездой и надписью по-польски «Погибшим солдатам Красной армии». Уникальность мероприятия в том, что это первый вывезенный из Польши в Россию памятник советским войнам-освободителям. Для нас и нижегородцев это очень ценный экспонат», - подчеркнули в департаменте.

Мемориал был установлен в городе Рогозник на юге Польши в 1987 году в знак благодарности местных жителей солдатам Красной Армии. В конце января 1945 года, освобождая город от нацистов, в этой местности погибли красноармейцы 4-го Украинского фронта. 

Как сообщается на сайте Нижегородского музея техники и оборонной промышленности, в последнее время на памятный знак вандалы неоднократно наносили надписи.

Благодаря жителям Калининградской области и усилиям волонтерского объединения «Курск», мемориал был по согласованию демонтирован и вывезен во избежание его утраты.

Принять участие в мероприятии, которое пройдет на набережной Гребного Канала в «Парке Победы», могут все желающие.

ФОТО: park-pobeda-nnov.ru

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков