Принятую в Нижегородской области программу работы с мусором раскритиковали эксперты

Рынок недвижимости
22
0

Принятую в Нижегородской области программу работы с мусором раскритиковали эксперты - фото 1

Региональная программа Нижегородской области по обращению с отходами на 2019–2024 годы потребует вложений на 4 млрд рублей только в ближайшие три года.

Экологи и эксперты в области работы с отходами считают принятую программу профанацией. Об этом подробно рассказывает «КоммерсантЪ».

Работа с твердыми бытовыми отходами (ТБО) стала главной задачей программы. Это категорически не устраивает экологов, поскольку в программе не происаны направления работы по отходам производств. А таких опасных отходов в Нижегородской области предостаточно - на сегодня они составляют более 60% от общего объема образующихся в Нижегородской области отходов. И постоянные находки опасных нелегальных захоронений на слуху нижегородцев.

Эксперты считают, что программу, с опозданием на семь месяцев приняли только для того, чтобы легализовать работу региональных операторов. Ведь они начали свою работу в регионе еще 1 января.

А вот в постановлении регионального правительства утверждается, что цель — создать эффективную систему, которая должна предотвратить вредное воздействие отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду.

По данным правительства, начиная с 2000 годов нижегородцы начали резко увеличивать потребление различных товаров, а система утилизации мусора устарела. «Виновата» в увеличении объемов ТБО, по мнению чиновников и различная упаковка, которой стало слишком много.

Не секрет, что самым распространенным способом обращения с ТКО было захоронение на полигонах. Причем часто это были нелегальные площадки.

Справка. Только за 2018 год в регионе было выявлено 267 несанкционированных свалок общей площадью 33,76 га. Источник — программа обращения с ТБО 2019-2024 г.г.

В соответствии с этой программой к 2024 году в Нижегородской области должно действовать 9 полигонов для размещения отходов и столько же комплексов для их переработки. Сейчас таких площадок функционирует по пять.

Очень резко оценила работу правительства области над этим документам руководитель Ассоциации предпринимателей в области обращения с отходами Клара Романова. Она считает, что программа - профанация, направленная исключительно на то, чтобы легализовать работу региональных операторов в сфере обращения с отходами.

- В программе идет речь лишь о создании объектов для размещения и переработки отходов, а нам необходимы объекты для утилизации. Особенно это касается отходов производства,— говорит Клара Романова.

Осторожнее оценил принятие программы руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов. Он увидел «определенные плюсы» в самом факте ее принятия.

-Это как генеральный план города, который принимается, чтобы соответствовать требованиям градостроительного законодательства, а дальше в него начинают вноситься корректировки и дополнения. При наличии программы региональные власти могут претендовать на федеральное финансирование в рамках расширенной ответственности производителей — прокомментировал ситуацию ученый-эколог.

Однако он согласен с тем, что программа явно «перекошена» в сторону ТБО и не учитывает промотходы.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков