Правила предоставления земельных участков в Нижегородской области изменятся. В частности, управленцы смогут отказывать заявителям в предварительном согласовании и выделении без торгов земли в случае ее нецелевого использования. Соответствующие изменения приняты в закон "О регулировании земельных отношений Нижегородской области" во втором чтении 24 апреля на заседании Законодательного Собрания региона, сообщает пресс-служба законодательного органа.
Как пояснил председатель комитета Заксобрания по имущественным и земельным отношениям Андрей Тарасов, ранее такой отказ был невозможен.
"К примеру, заявитель регистрирует земельный участок с видом разрешенного использования "тяжелая промышленность", к примеру, для машиностроения или станкостроения, но по факту ни территория, ни объекты, расположенные на ней, должным образом не используются. При этом такой вид разрешенного использования подразумевает пониженную ставку налога и особые условия аренды. Сегодня у уполномоченного правительством области органа в сфере градостроительной деятельности или администрации соответствующего муниципального образования нет причин отказать заявителю, - прокомментировал Андрей Тарасов. - Все это в итоге приводит к недополучению бюджетом области налоговых доходов и доходов от арендной платы. Уверен, что этот законопроект устранит подобные пробелы и в целом оптимизирует правовую базу в сфере землепользования в регионе, а также позволит уменьшить количество обращений в суд".
В соответствии с поправками, заявителю также могут отказать на этапе предварительного согласования предоставления земельного участка, если расположение границ здания, сооружения полностью или частично находится за его пределами. Как поясняют авторы изменений, это позволит не допустить возникновения сложностей в дальнейшем. Так, на сегодняшний день возможны ситуации, когда уполномоченный орган предварительно согласовывает предоставление земельного участка заявителю, а на окончательном этапе предоставления его без торгов - отказывает.
Также предлагается дополнить перечень оснований для отказа в принятии решений в утверждении схемы расположения земельного участка. Напомним, что утверждать схему необходимо для образования нового участка. Заявитель готовит ее и отдает на утверждение в муниципалитет или правительство области (в зависимости от того, в чьей собственности находится интересующая его территория).
Фото: kianews24.ru
Комментарии