Подрядчик завершит реставрацию фабрики «Маяк» в Нижнем Новгороде к августу 2021 года

Рынок недвижимости
45
0
К 800-летию Нижнего Новгорода закончат работы по реставрации фабрики "Маяк" на Нижне-Волжской набережной
Фото: правительство Нижегородской области

Новый этап реставрации стартовал на бывшей фабрике «Маяк», расположенной на Нижне-Волжской набережной – рабочие приступили к монтажу плитки на центральном фасаде.  Окончательно завершить отделку подрядчик – ООО «Апекс» - планирует к августу 2021 года, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

По контракту, в список работ входит не только реставрация фасада, но и восстановление утраченных элементов. А также укрепление стен.  Работы выполняют 12 человек.

Объем дефектной плитки специалисты оценивают в 20-25% от общего числа.  Отмечается, что новоделы будут расположены только там, где исконные элементы заменить невозможно.

Для изготовления новых плиток, точь-в-точь похожих на оригиналы, подрядчик проводил специальные лабораторные исследования. Благодаря им удалось создать образцы, повторяющие не только внешний вид и размер тех, что укладывали здесь столетие назад, но и повторить состав.  Как говорится в сообщении пресс-службы областного правительства, отличить копии будет невозможно. Изделия прошли авторский и технический надзор, а также были проверены контролирующими органами.

Напомним, ремонт этого здания обойдется областному бюджету в 42,8 млн рублей. Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что правительство Нижегородской области готово потратить на восстановление здания бывшей фабрики «Маяк» свыше 50 млн рублей.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков