В Нижнем Новгороде благоустроят 15 общественных пространств в 2019 году

Рынок недвижимости
213
0

 В Нижнем Новгороде благоустроят 15 общественных пространств в 2019 году - фото 1

По программе «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году благоустроят 15 общественных пространств Нижнего Новгорода. Как сообщил на брифинге мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов,  это вторые очереди работ в парках и скверах, начатые в прошлом году, а также восемь новых пространств.

При этом он отметил, что в этом году на благоустройство территорий выделено на треть больше средств, чем в 2018 году.

«В этом году нас поддержал губернатор, выделив дополнительно 140 млн рублей, поэтому финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом», – добавил мэр.

По словам руководителя АНО «Институт урбанистики» Зои Рюриковой, все концепции благоустройства прошли предварительное обсуждение как с экспертами, так и с жителями города.

«Мы в своей работе активно применяем технологии социального проектирования, когда запрос на то или иное общественное пространство определяется самими пользователями, жителями. По результатам запроса делается концепция, и ее снова оценивают жители: попала она в точку или нет», – рассказала она.

Заместитель мэра Виктор Сдобняков добавил, что вся рабочая документация сейчас находится на проверке в «Нижегородсмете», завершить ее планируется до 10 апреля. После этого начнется заключение контрактов на выполнение работ по благоустройству.

Мэр города поставил задачу завершить работы по всем общественным пространствам в сентябре, а по прибрежным зонам отдыха – в июле.

«За подрядчиками будет особый контроль. В первую очередь, мы будем использовать по максимуму возможности федерального законодательства – максимальную банковскую гарантию. Она послужит защитой от недобросовестных подрядчиков», – заявил глава города.

Кроме того, в программу благоустройства этого года вошли 138 городских дворов. Принять участие в ней смогут жители любого нижегородского двора: чтобы включить свой двор в программу благоустройства, необходимо провести собрание собственников помещений, проголосовать за участие территории в программе. На собрании нужно определить перечень работ и форму участия собственников в благоустройстве. Далее необходимо подать в муниципалитет заявку, протокол общего собрания собственников и паспорт дворовой территории.

 В Нижнем Новгороде благоустроят 15 общественных пространств в 2019 году - фото 2

 Согласно данным городской администрации, в этом году будет проведено благоустройство следующих общественных территорий: сквер №1 по ул.Прыгунова (от ул.Смирнова до ул.Лескова) – 2 очередь, парк культуры и отдыха Автозаводского района (игровой комплекс), сквер «Канавинский» по Московскому шоссе – 1 очередь, парк «Дубки» (в границах: пр. Ленина, ул. Адмирала Нахимова, Глеба Успенского, Новикова-Прибоя) – 2 очередь, пляж на берегу затона имени 25 лет Октября, бульвар «Авиастроителей» – 1 очередь, сквер им. Грабина – 2 очередь,     сквер им.1905 года – 2 очередь, парк им. Кулибина (игровой комплекс), зона отдыха на берегу Гребного канала, территория Щелковского хутора (ближайший дом № 32 Анкудиновское шоссе) – 2 очередь, игровой комплекс ул. Сурикова, пляжные зоны на «Втором озере» и на «Третьем озере» Щелоковского хутора – 2 очередь, парк культуры и отдыха имени А.С. Пушкина – 1 очередь, парк «Светлоярский» – 1 очередь.

Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков