Первый государственный асфальтоанализатор заработал в Нижегородской области

Рынок недвижимости
44
0

Первый государственный асфальтоанализатор заработал в Нижегородской области

Первый государственный асфальтоанализатор заработал в Нижегородской области. Благодаря новому прибору, теперь в шесть раз сокращается время исследования асфальтобетонных смесей, применяемых при дорожном ремонте.

Впервые испытания на асфальтоанализаторе начали проводиться в лаборатории «Главного управления автомобильных дорог» Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Прибор определяет количество битумного вяжущего методом экстрагирования. Не более часа ему требуется на подготовку пробы для определения зернового состава смесей, применяемых при ремонте дорог по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в последние полтора года ремонт дорог подешевел. При этом было важно сохранить их качество, что было сделано благодаря тщательному контролю.

«С 2017 по 2019 год - мы последовательно снизили стоимость ремонта одного километра дороги на полтора миллиона рублей, с 8,5 млн рублей практически до 7 млн рублей. Понятно, что такое снижение стоимости не должно приводить к снижению качества, в этом была основная задача, и этот вопрос находится на постоянном контроле специалистов регионального минтранса и ГУАД», - сказал Глеб Никитин.

Чтобы решить поставленную губернатором задачу, не только обновляется оборудование асфальтобетонных заводов, но и внедряются современные технологии контроля качества.

Начальник отдела контроля качества ГКУ НО «ГУАД» Ольга Полунина рассказала, что скорость при согласовании образцов асфальтобетонной смеси, которая потом будет уложена на дороги, крайне важна.

«Подрядные организации приступают к работам на дорогах только после того, как согласуют с нами состав асфальтобетонной смеси. Чем быстрее мы выявим некачественную смесь, тем быстрее внесем коррективы в рецепт и разрешим запустить производство на заводе», - пояснила Ольга Полунина.

Лабораторное оборудование ГКУ НО «ГУАД» обновляется также из-за роста требований к качеству асфальтобетонных смесей.

Также в этом году было закуплено немало нового лабораторного оборудования для проектирования и контроля асфальтобетонных смесей по самым различным параметрам.

Кроме того, представители подрядных организаций проходят специальные обучающие семинары, касательно повышения контроля качества дорожно-строительных материалов и работы с новыми нормативными документами. Оснащаются новым оборудованием и лаборатории подрядчиков.

Как рассказал и.о. министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Андрей Ермолаев, с этого года ГКУ НО «ГУАД» жестко контролирует качество строительства и ремонта, в том числе и муниципальных объектов, на которые выделены деньги из федерального и регионального бюджетов. Т

Напомним, в этом году в регионе ведется ремонт более 745 км автодорог по нацпроекту «БКАД».

Оценить качество его исполнения, оставить свои отзывы и предложения, а также задать вопросы можно на сайте министерства транспорта и автомобильных дорог, а также в социальной сети «ВКонтакте» в группе проекта «Дороги Нижегородской области».

 

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков