Первая партия «умных» остановок должна появиться в Нижнем Новгороде до 30 сентября

Рынок недвижимости
664
0

Первая партия «умных» остановок должна появиться в Нижнем Новгороде до 30 сентября  - фото 1

134 «умные» остановки должны появиться в Нижнем Новгороде до 30 сентября текущего года. Эта партия павильонов будет установлена в рамках первой очереди концессии, заключенной с ПАО «Ростелеком», сообщил и.о. директора Нижегородского филиала компании, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга» Дмитрий Проскура.

Вопрос о реализации концессионного соглашения «Умные остановки» в Нижнем Новгороде был рассмотрен комиссией по транспорту и связи городской Думы 21 мая.

Установка еще 200 павильонов в рамках второй очереди проекта завершится в 2020 году.

Кроме того, запланирована реконструкция здания диспетчерской службы на улице Долгополова, которое станет центром всей информационной системы «умных» остановок.

Дмитрий Проскура напомнил, что на информационных табло новых павильонов будет отображаться время прибытия транспорта. С его помощью также можно будет вызывать экстренные службы, оповещать население о чрезвычайных ситуациях, строить маршруты для пассажиров, вызывать такси, бронировать билеты и вести видеонаблюдение.

Остановки позволят отслеживать движение как муниципального, так и частного транспорта, если «частники» захотят подключиться к этой системе.

Сиденья и спинки скамеек павильонов будут выполнены из дерева.

Директор филиала отметил, что для размещения остановок необходимо получить 1917 согласований. Сейчас имеется только 550. В ближайшее время начнется установка восьми павильонов, по которым все подготовительные процедуры уже завершены.

«Умные» остановки появятся на Московском шоссе, проспекте Гагарина и на улице Белинского.

Председатель комиссии Станислав Прокопович предложил помощь в вопросе получения ускоренного согласования проектной документации от муниципальных ресурсоснабжающих предприятий.

«Мы будем систематически рассматривать вопрос реализации концессионного соглашения на заседании комиссии, чтобы вовремя оказать помощь в реализации проекта и отслеживать его исполнение, потому что это один из первых таких масштабных проектов в стране. Установка «умных» павильонов – это хороший подарок городу. Не тратя муниципальных средств, мы получаем достаточно серьезную инфраструктуру, которая станет элементом проектов «Безопасный город», - отметил глава комиссии.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос замены остановочных павильонов, которые не попали в концессионное соглашение.

По словам директора департамента дорожного хозяйства администрации города Андрея Левдикова, в Нижнем Новгороде установлено 1 066 остановочных павильонов и 1 277 остановочных площадок общественного транспорта. Они морально и физически устарели, а заменой должны заниматься администрации районов. В настоящее время разрабатывается единый эскизный проект остановочных павильонов и указателя названия остановки.

Фото: Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы г.Н.Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков