Первая партия автобусов для кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» доставлена в Арзамас

Рынок недвижимости
148
0

Первая партия автобусов для кластера Арзамас-Дивеево-Саров доставлена в Арзамас

11 новых автобусов доставлены в город Арзамас Нижегородской области. Они приобретены для города и Арзамасского района, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Закупка новых автобусов стала первым мероприятием в рамках развития кластера «Арзамас-Дивеево-Саров». Результаты местные жители увидят уже через несколько недель: после оформления полисов ОСАГО и других необходимых документов автобусы выйдут на городские маршруты.

В первую партию вошли автобусы марки ПАЗ средней вместимости, способные работать как на бензине, так и на метане. В МУП «Арзамаспассажиравтотранс» планируется поставить автобусы на городские маршруты с небольшим пассажиропотоком. Предполагается, что использование подвижного состава на более экономичном газовом топливе сделает их экономически окупаемыми.

Как отметил глава Арзамаса Александр Щёлоков, новые автобусы решают сразу три задачи: обновляется парк муниципального транспорта, уменьшаются временные затраты арзамассцев на ожиданиие транспорта и развивается туризм.

Первая партия автобусов для кластера Арзамас-Дивеево-Саров доставлена в Арзамас

Автобусы оснащены видеокамерами и соответствуют федеральным требованиям по безопасности для общественного транспорта а также оборудованы аудиогидами на случай перевозки туристов.

«Сегодняшнее обновление подвижного состава муниципального транспорта не было бы возможным без внимания губернатора Нижегородской области Глеба Никитина к тем проблемам, которые в районе необходимо было решать в срочном порядке. Общими усилиями мы достигли понятного результата. Люди могут почувствовать реальное улучшение качества пассажирского обслуживания», - сказал Александр Щелоков.

Вторая партия автобусов, в которой будет шесть КАВЗов большой вместимости, прибудет в Арзамас уже в сентябре. Все они работают на газомоторном топливе и выйдут на городские маршруты, ведущие к крупным предприятиям.

Следующим этапом развития городского пассажирского транспорта должно стать внедрение сервисов «Яндекс-карты» и «Яндекс-транспорт». Арзамасские власти рассчитывают, что с помощью приложения на мобильном телефоне горожане смогут видеть местоположения нужных им автобусов.

Первая партия автобусов для кластера Арзамас-Дивеево-Саров доставлена в Арзамас

Напомним, что 4 февраля 2019 года на сайте Правительства РФ опубликовано постановление о распределении субсидий на создание инфраструктуры туристских кластеров в субъектах Российской Федерации, подписанное председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Средства распределены на 24 инвестиционных проекта по созданию туристских кластеров в 22 регионах страны. Как сообщил Глеб Никитин, на развитие туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» регион до 2021 года получит свыше 14 млрд рублей.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков