
Новый выпуск подкаста «Тоже Россия» посвятили прошлому и настоящему Нижегородской ярмарки. Ведущие подкаста обсудили с историком и краеведом Федором Селезневым обустройство общественного пространства и его влияние на городскую среду. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
История Нижегородской ярмарки начинается в 1817 году, после уничтожения пожаром Макарьевской ярмарки. Так, Нижний Новгород стал местом обмена между Европой и Азией. Именно в столицу Приволжья привозили чай, откуда он распространялся по всей стране и миру. В середине XIX века чай стали завозить из Китая после открытия портов.
Ярмарка также была местом развлечений. Здесь располагались карусели, рестораны и цирк Никитиных. Каждый год сюда приезжало свыше ста тысяч человек, из-за чего население Нижнего Новгорода постоянно росло.
Кроме этого, на подкасте обсудили обустройство выставочного центра в Ярморочном доме.
Напомним, недавно на благоустроенной территории Нижегородской ярмарки установили новый арт-объект «Строители будущего».
Комментарии