Новые правила обращения с медицинскими отходами могут ввести в Нижегородской области

Рынок недвижимости
19
0

Депутаты регионального парламента направят обращение министру экологии Козлову и министру здравоохранения Мурашко с предложением усовершенствовать федеральное законодательство в отношении обращения с медицинскими отходами. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Проблема заключается в отсутствии системы учета перемещения и хранения медицинских отходов, доля которых составляет 1-2% от общего объема мусора. Отсутствие какого-либо контроля влечет к недобросовестному и некачественному исполнению транспортировки и ликвидации медицинских отходов. Это может угрожать здоровью граждан окружающей среды. Поэтому необходимо утилизировать их с особой осторожностью.

В некоторых случаях обработанные и обеззараженные отходы утилизируют без разрешительной документации на объектах, которые предназначены для твердого мусора. Здесь также не ведется никакого учета, что влечет к потерям в бюджете.

Депутаты предлагают ввести классификации отходов, контроль, единую систему учета и ответственность за несоблюдение правил.

Напомним, недавно началась ликвидация Шуваловской свалки в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Очистка территории завершится к концу 2022 года.

Автор: Кирилл Рогожин

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков