Нижегородским домоуправляющим компаниям рассказали как сохранить свои лицензии

Рынок недвижимости
0
0

Домоуправляющие компании Нижний Новгород. Лицензирование по новому законодательству 2018

Как сохранить лиценизии, внести в реестр подконтрольные дома, сделать свою деятельность максимально прозрачной для граждан — эти и другие вопросы с представителями управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и райадминистраций обсудил руководитель ГЖИ Нижегородской области Игорь Сербул в ходе регионального семинара.

Основной темой обсуждения стали последние изменения, произошедшие в жилищном законодательстве и вступившие в силу с января 2018 года. В частности присутствующих информировали о том, что лицензирование организаций, берущих под управление многоквартирные дома, перестало быть бессрочным и ограничено пятилетним сроком. Последний начинает исчисляться с 11 января текущего года - с даты вступления в силу закона. Таким образом, продление или отзыва лицензий управляющих организаций следует ожидать 11 января 2023 года в порядке, установленном Правительством РФ.

Сократился до шести месяцев и срок действия лицензий управляющих компаний, которые не внесли в реестр информацию о подконтрольных им домах. В случае, если до 11 июля такие УК не пополнят реестр необходимыми данными, лицензия будет аннулирована. По словам Игоря Сербуленко, из 326 управляющих организаций, действующих в Нижегородской области, «претендентов на вылет» насчитывается 106.

Изменения также затронули управляющие компании с похожими названиями. Отныне их наименования должны быть хорошо различимы и понятны жителям.

«Следует также отметить ужесточение лицензионных требований. В число грубых нарушений войдет ненадлежащее содержание общего имущества, повлекшее причинение вреда жизни и здоровью граждан; неготовность дома к осенне-зимнему периоду; наличие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за коммунальные услуги за два расчетных периода и некорректная работа аварийного сервиса, - перечислил Игорь Сербул. - А если управляющая компания не выполняет обязанности по заключению договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования, лифтов и противопожарного оборудования, или отказывается от передачи технической документации на дом, которым ранее управляла, или делает попытки управлять домом, который не включен в реестр ее лицензий – из ее лицензии исключаются абсолютно все дома».

Напомним, обучающий семинар для представителей домоуправляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и райадминистраций Нижегородской области 19 апреля 2018 года провел министр энергетики и ЖКХ региона Андрей Чертков. Он также рассказал об изменениях, которые были внесены в Жилищный кодекс России и проинформировал участников встречи о предстоящем переходе на новые принципы работы.

В тему: «ТСЖ или частная компания: выбираем управляющую организацию для новостройки»

Фото: government-nnov.ru

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков