
Ретро-трамваи появятся в центре Нижнего Новгорода уже в начале июля, сообщает пресс-служба администрации города. Примечательно, что останавливаться они будут рядом с ЖК «Континенталь». Выглядеть это должно как картинка из прошлого: жилой комплекс строится в стиле ар-деко, особенно популярный в то время, когда были распространены подобные транспортные средства.
Известно, вагончики, стилизованные «под старину», будут ходить по маршруту №2, также известному как «городское кольцо». Он опоясывает всю историческую часть Нижнего Новгорода. В том числе, проходит и по улице Белинского, где в данный момент идет строительство «Континенталя».
Напомним, всего в город прибудут 11 вагончиков. Первый из них уже проходит обкатку.
Все «новые-старые» трамваи будут иметь современную «начинку», но при этом выглядят так, словно были сделаны в начале XX века. Планируется, что они могут стать достопримечательностью и даже неким символом города.
Жилому комплексу «Континенталь» также прочат подобную судьбу. Его специально спроектировали таким образом, что он одновременно напоминает и знаменитые строения сталинской эпохи, и дворянские особняки. Сдать ЖК планируют уже летом 2021 года.
Комментарии