Нижегородские ДУКи оштрафованы за плохое содержание контейнерных площадок

Рынок недвижимости
94
0

Нижегородские ДУКи оштрафованы за плохое содержание контейнерных площадок - фото 1

Более 4 млн рублей штрафов выписаны домоуправляющим компаниям региона за нарушения содержания контейнерных площадок. Таковы результаты контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области в рамках месячника по благоустройству.

Суммы возможных штрафов озвучил первый заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции региона Дмитрий Петров в входе проверки содержания контейнерных площадок и соблюдения графика вывоза мусора в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

Так, за несвоевременный вывоз мусора регионального оператора могут оштрафовать на 10 тысяч рублей, а управляющую компанию - 18 тыс. рублей. При повторном нарушении  сумма увеличивается до 300 тысяч рублей.

В ходе проверки, проходившей 8 мая, специалисты ГЖИ, совместно с сотрудниками домоуправляющей компании и представителем регионального оператора, побывали на Бульваре мира около домов №№ 9, 11, 17 и 19, а также около дома №11 на Ярмарочном проезде.

Нижегородские ДУКи оштрафованы за плохое содержание контейнерных площадок - фото 2

Первый заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции региона Дмитрий Петров остался недоволен увиденным.

«Проверка показала, что содержание контейнерных площадок не очень хорошее. Они помятые, не покрашены, есть сломанные баки. Не везде своевременно вывозятся твердые коммунальные отходы. Это ветки после субботников, мусор после текущего ремонта», - сказал Дмитрий Петров.

Он также отметил, что мусор от уборки придомовых территорий, в том числе газонов, цветников и древесно-кустарниковых посадок, является твердыми коммунальными отходами. Если их складируют возле контейнерных площадок многоквартирных домов, то ответственность за вывоз лежит на региональном операторе.

Если данные отходы образовались в ходе уборки общественных территорий (парков, скверов, площадей и т.д.), то организовать и обеспечить вывоз мусора обязаны муниципальные власти, например, заключив договор с регоператором.

Всего с начала года на горячую линию Госжилинспекции поступило около 4200 обращений по вопросам обращения с ТКО. Из них 630 - по содержанию контейнерных площадок и невывозу твердых коммунальных отходов (ТКО).

Не менее 49 раз с начала года к административной ответственности также были привлечены региональные операторы за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальной услугой по обращению с бытовыми отходами.

ФОТО: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков