Нижегородская область станет пилотной площадкой для создания научно-образовательного центра

Рынок недвижимости
39
0

Нижегородская область станет пилотной площадкой для создания научно-образовательного центра

Один из пяти первых в стране научно-образовательных центров (НОЦ) будет создан в Нижегородской области. Об этом стало известно в ходе заседания Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое провел Президент России Владимир Путин.

В мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Каждый руководитель региона обязан лично и предметно заниматься реализацией нацпроектов на своей территории, погрузиться в эту работу, и вести её в диалоге с людьми, подробно информируя о принимаемых решениях, разъясняя логику и цели всех наших действий. Именно на местах в огромной степени закладывается успех всей стратегии развития страны», - подчеркнул Владимир Путин.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, помимо Нижегородской области в 2019 году НОЦы создадут в Тюменской, Белгородской, Кемеровской областях и Пермском крае.

«Одна из основных целей создания НОЦ – воспитание и закрепление научных кадров не только в столичных регионах, но и в регионах, имеющих мощный научно-образовательный потенциал», - пояснила она.

Комментируя предстоящее появление НОЦ в Нижегородской области, Глеб Никитин отметил, что в регионе сформированы оптимальные условия для его создания.

«Регион обладает уникальным научно-техническим потенциалом в сочетании с мощной образовательной базой – действуют три ведущих института РАН, национальный исследовательский и опорный университеты, 10 промышленных кластеров, участниками которых являются 230 организаций», - сообщил по итогам заседания Глеб Никитин.

По словам губернатора, область удерживает  национальное лидерство в инновационном развитии, занимая первое место в Российской Федерации по доле внутренних затрат на исследования и разработки в процентах в ВРП региона. Четвертую позицию регион также занимает по численности персонала, занятого исследованиями, разработками и по уровню инновационного развития.

ФОТО: government-nnov.ru

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков