Нижегородцы высказались за сохранение Арки поцелуев на площади Маркина

Рынок недвижимости
60
1

Нижегородцы высказались за сохранение Арки поцелуев на площади Маркина

Местные жители просят сохранить Арку электрических витаминов на площади Маркина в Нижнем Новгороде. Уникальный памятник, знакомый многим под названием Арка поцелуев redox, появился в этом месте в 2012 году. В защиту арт-объекта уже высказались более 2000 человек, подписав петицию на сайте Ghange.org.

Авторы документа обращаются к главе региона и «Команде 800» с просьбой принять во внимание научно-просветительскую и новаторскую роль памятника.

Напомним, площадь Маркина в числе 33 городских пространств собираются преобразить к юбилею Нижнего Новгорода в 2021 году. Концепцию ее развития разрабатывает Институт развития городской среды Нижегородской области. Останется ли уникальный арт-объект на площади, архитекторы должны решить с учетом мнения нижегородцев.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 097 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Горожане, подписавшие петицию, указывают, прежде всего, на обучающую и просветительскую роль арки. В частности, памятник электрическим витаминам призван популяризовать законы физики, повысить физическую активность населения и ввести моду на полезные привычки. Кстати, арт-объект смело можно назвать научным изобретением, потому что его ее автор - нижегородский инженер Станислав Бугров - получил на разработку патент.

За время своего существования памятник стал излюбленным местом притяжения молодоженов, школьников и туристов. Дело в том, что при касании колонн из разнородных металлов амперметр замеряет электрические витамины — токи, вырабатываемые организмом при контакте с металлами и прочими низкоомными конструкциями. Чем больше организм выработал витаминов, тем дальше отклоняется стрелка амперметра.

Станислав Бугров рассказал, что такое электричество вырабатывается, например, при прогулках босиком по росистой траве. Его количество можно измерить и увидеть на приборе арт-объекта. Кроме того, отметил создатель арки, страстность поцелуя молодоженов и громкость криков «Горько!» провоцирует большее отклонение стрелки.

«Арка – это интерактивная инсталляция, показывающая, что в нашем организме наравне с химическими происходят электрические процессы. Элементарно – когда мы влюблены, наш электрический потенциал возрастает. Знание этого помогает лучше понимать человека, лечить его, прививает интерес к изучению законов природы», -  объясняется в петиции.

Также в документе отмечается, что возле памятника электрическим витаминам проведено более 3 000 антитабачных уроков-викторин и свыше 500 культурных мероприятий. При этом главным их инструментом служит арка. Разработчики памятника электрическим витаминам хотят продолжить эту традицию и дальше, организуя на площади Маркина открытые уроки физики для школьников, антитабачные викторины, музей под открытым небом и концерты классической музыки с участием лучших преподавателей музыкальных школ города.

По мнению нижегородцев, выступивших за сохранение арт-объекта, он является одной из самых посещаемых достопримечательностей Нижнего Новгорода и подобных ему больше нет нигде в мире.

«Арка регулярно фигурирует на федеральных каналах, что, безусловно, подогревает интерес людей к этому объекту и поддерживает туристическую привлекательность города», - говорится в петиции.

Нижегородцы высказались за сохранение Арки поцелуев на площади Маркина

Кроме электрических витаминов, памятник популяризует новую конвергентную науку redox (от лат. reduction — восстановление и — oxidation — окисление, окислительно-восстановительные процессы). Она посвящена разумному потреблению законов естествознания и бытия. Станислав Бугров рассказывает, что в основе круговорота углерода, а значит, и жизни на Земле, как раз лежат те самые redox-процессы. Наука направлена на вычисление быстроты научно-технического прогресса и решение проблем экологии от разработки электромобилей до нахождения новых способов выявления и лечения заболеваний.

По словам Станислава Бугрова, Арка электрических витаминов — не рекламная конструкция. Благодаря ей дети и взрослые воспринимают законы Ома, Фарадея и Ньютона в форме рукопожатия и поцелуя.

Поддержать неравнодушных нижегородцев и высказаться в защиту арки можно, поставив свою подпись в петиции, а также обратившись к архитекторам на сайте «Среда 800».

В ближайшем будущем здесь будет обнародована финальная концепция благоустройства площади Маркина к юбилею Нижнего Новгорода и появятся анкеты для сбора пожеланий и замечаний нижегородцев.

Автор: Мария Носырева
Фото: АО НП «РЕДОКС»

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Леонид
Шарлатанов 90-х давно нужно озвучить и поставить на место с арка и, кастрюлями, крема и.
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков