Нижегородцы часто жалуются на нарушение прав на жилье и плохое жилищно-коммунальное обслуживание

Рынок недвижимости
17
0

Нижегородцы часто жалуются на нарушение своих прав на жилье и плохое жилищно-коммунальное обслуживание

Чаще всего нижегородцы жалуются на нарушения своих прав на жилье, на социальное обеспечение, и ненадлежащее жилищно-коммунальное обслуживание. Об этом сообщает аппарат Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

В первом полугодии 2019 года Уполномоченным по правам человека в Нижегородской области были рассмотрены 1523 обращения жителей региона. Чаще всего нижегородцы жалуются на нарушения своих социальных прав, таких как право на жилье - 160 обращений, на социальное обеспечение - 118 обращений, и на ненадлежащее жилищно-коммунальное обслуживание - 108 обращений. При этом жалобы на нарушения личных, культурных и политических прав граждан носят единичный характер.

В структуре обращений граждан в адрес омбудсмена также традиционно высок уровень жалоб и ходатайств из мест лишения свободы и на действия сотрудников различных правоохранительных органов. Среди нарушений экономических прав лидируют нарушения в сфере земельных прав - за первое полугодие 2019 года получено 77 подобных обращений.

В ходе работы по обращениям граждан в адрес взаимодействующих организаций, органов местного самоуправления и в иные инстанции в первом полугодии 2019 года Уполномоченным направлено 370 обращений, запросов и ходатайств по восстановлению прав граждан. Кроме того, осуществлено 33 выезда на места и организовано 29 межведомственных совещаний.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков