Нижегородцам показали проект сохранения и развития Започаинья

Рынок недвижимости
84
0


Проект сохранения и развития исторической территории Нижнего Новгорода – улицы Ильинской и прилегающих к ней кварталов доступен нижегородцам. Презентационный ролик размещен на странице министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области в социальной сети.

Площадь благоустраиваемой территории в центре Нижнего Новгорода составляет 175 га. Здесь расположено 69 объектов культурного наследия, имеется застройка 17 века. Авторы проекта предлагают отреставрировать существующую историческую застройку, возвести новые здания в тех местах, где ранее уже были постройки. Объем недвижимости предложено увеличить более чем в 1,5 раза.

«В ходе проекта важно было пересмотреть устоявшееся мнение о том, что работа с исторической застройкой не выгодна инвесторам и является финансовым грузом для государства. Культурное наследие — это важнейшая часть наших городов. Главная задача проекта – создание концепции сохранения и устойчивого развития территории», – отмечают авторы презентации.

Проектом предусмотрено улучшение транспортной доступности и связность улицы Ильинской с прилегающими территориями. Появятся новые проезды, велодорожки, будет построен пешеходный мост.

В работе уделено внимание созданию недостающих пешеходных связей и общественных пространств, реконструкции дорог и организации парковочных мест, модернизации инженерной и транспортной инфраструктуры. В том числе, предлагается строительство фуникулера и реконструкция трамвайной линии. В Лудильном переулке появится библиотека и культурный центр.

Инфраструктурные проекты первой очереди будут реализованы в 2020–2021 годах. Сюда войдет первый этап реконструкции улиц Ильинская, Гоголя, Сергиевская, Обозная, создание пешеходного променада «Почайна», общественного пространства «вход в Започаинье». На этом этапе состоится благоустройство набережной Федоровского с фуникулером и сквера Интернационалистов, капитальный ремонт фасадов домов, ремонт объектов культурного наследия и другие работы.

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 842 предложения в Нижнем Новгороде
Смотреть

Вторая очередь запланирована на 2022 год. В этот период продолжится реконструкция улицы Ильинской, ремонт трамвайных путей, будут организованы парковочные пространства, созданы уличные общественные зоны, проведена санация объектов.

Третья очередь в 2023–2024 годах предполагает создание террасного парка в Почаинском овраге, берегоукрепительные работы, перекладку коллектора, устройство тоннеля под улицей Добролюбова и ее капитальный ремонт, а также реконструкцию улиц Нижегородская, Почаинская и Плотничного переулка.

В рамках четвертой очереди в 2024–2025 годах запланировано строительство новой магистральной улицы Архитектора Харитонова.

Для выполнения этих задач планируется привлечь 8,17 миллиарда государственных инвестиций и 31,4 миллиарда частных средств.

Автор: Сорокина Мария
Фото: facebook.com/mingradnn 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков