Не менее 4 га ежегодно необходимы Нижнему Новгороду на новые захоронения

Рынок недвижимости
22
0

Не менее 4 га ежегодно необходимы Нижнему Новгороду на новые захоронения - фото 1

Минимум четыре гектара под новые захоронения необходимо выделять ежегодно в Нижнем Новгороде. Вопрос о перспективах освоения свободной территории существующих муниципальных кладбищ рассмотрела постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству.

Директор МКУ «Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода» Андрей Прохоров рассказал депутатам, что по результатам проведенной инвентаризации на четырех открытых муниципальных кладбищах осталось 18 га пригодных для захоронения территорий. 

На кладбище «Ново-Сормовское» в 2019 году запланированы работы по подготовке к захоронениям неосвоенной территории площадью 7,3 га на сумму 4 млн рублей. Выполнение вышеуказанных мероприятий позволит продлить срок эксплуатации данного кладбища в режиме открытого еще на пять лет.

На кладбище «Березовая Пойма» свободно от захоронений 0,5 га. Ориентировочное количество мест на данной территории может составить около 600. На подготовку участка необходимо выделить 1,2 млн рублей.

Что касается планов по освоению территории кладбища «Новое Стригинское», Андрей Прохоров рассказал, что в рамках второй очереди строительства объекта в 2019 году планируется подготовить территорию площадью 19,7 га. На это необходимо 12 млн рублей. Само строительство оценивается еще в 70 млн рублей. На сегодняшний день на первый этап выделено 7 млн рублей, необходимо дополнительное финансирование в размере 5 млн.

Андрей Прохоров предложил, пока проект кладбища «Новое Стригинское» проходит госэкспертизу, выделенные на него средства перенаправить на подготовку территорий двух других кладбищ. Но депутаты данное предложение не поддержали.

«Нужно хоть какое-то движение вперед. Я думаю, нельзя отступаться ни от первого, ни от второго, ни от третьего кладбища. Если нужны дополнительные средства, давайте выходить на главу города с предложением рассмотреть возможность их изыскать», – заявил председатель постоянной комиссии Владимир Аношкин.

Заместитель председателя Думы Николай Сатаев поинтересовался, предусмотрены ли планы по благоустройству нижегородских кладбищ по примеру современных захоронений: с газонами и без оград. 

Директор «Управления муниципальных кладбищ» ответил, что второй этап строительства кладбища «Новое Стригинское» предусматривает ряд работ, на которые требуется соответствующее финансирование.

«При должном финансировании мы за шесть месяцев сделаем и дорожки, и ограждения, и благоустроенные помещения, и туалеты для инвалидов», – заверил он депутатов.

По итогам обсуждения комиссия приняла решение обратиться к главе города с просьбой предусмотреть в бюджете средства на освоение свободных территорий трех кладбищ.

Фото: Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы г.Н.Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков