Названы причины невыполнения программы капремонта в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
12
0

Низкое качество выполняемых работ, завышение объемов, отсутствие учета ряда объектов, сроки выполнения и стоимость проводимых работ — эти и другие факторы перечислил в своем докладе директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры городской администрации Павел Марков.

Обсуждение проблемы проходило на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, сообщает пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода.

По словам руководителя департамента, причины, которые привели к выполнению планов по капитальному ремонту лишь на 35-40%, свидетельствуют о наличии системной проблемы, неотрегулированности многих процессов.

«К примеру, планировалось заменить 562 лифта, а заменили только 38. В администрацию города поступают многочисленные жалобы от жителей города, которые не дождались запланированного ремонта, при этом исправно платили за капремонт (за 2016 год населением собрано 3 млрд. рублей в фонд капитального ремонта).  Очевидно, что без участия органов местного самоуправления ситуацию не исправить»,- резюмировал П.Марков.

В ходе обсуждения вопроса члены рабочей группы посчитали наиболее оптимальным предложение Павла Маркова о необходимости формирования в рамках регионального оператора подразделения, которое будет отвечать за Нижний Новгород. По мнению участников заседания, город должен не только контролировать, но и активно влиять на работу фонда капремонта, поскольку основные платежи в фонд поступают от жителей Нижнего Новгорода.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков