Названы критерии жилых проектов для продажи по старым правилам долевого законодательства

Рынок недвижимости
64
0

Названы критерии жилых проектов для продажи по старым правилам долевого законодательства

Некоторым застройщикам позволят строить по старым правилам долевого законодательства, без обязательных расчетов с покупателями через счета эскроу. Критерии для таких проектов будут определены соответствующим постановлением правительства, сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на заявление замминистра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, которое он сделал в рамках форума Сбербанка «Открытый диалог».

По словам замминистра, строительная готовность станет основным критерием. Она будет включать в себя физическую готовность объекта и объем затрат, понесенных застройщиками которые, скорее всего, они никогда не смогут обосновать перед банком как инвестиционную себестоимость.

Конкретный процент готовности проектов, которые разрешат строить по старым правилам, пока не называется.

«Проект постановления правительства, где он будет определен, мы представим профильному вице-премьеру в течение двух-трех недель... В течение месяца мы выпустим постановление, которое позволит не обрушить рынок», - цитирует Никиту Стасишина агентство.

Замминистра также призвал застройщиков не надеяться, что обязательное введение эскроу-счетов будет отложено. «Ничего не поменяется, никакие поправки ни влево, ни вопрос не сдвинутся», - подчеркнул он.

Он также добавил, что в настоящее время Минстроем России готовится программа, позволяющая застройщикам, не добившимся одобрения проектного финансирования банками, получить необходимые деньги на завершение своих проектов в виде небанковского продукта на возвратной основе.

 

 

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков