На Гребном канале появилась велопешеходная дорожка

Рынок недвижимости
62
0

На Гребном канале появилась велопешеходная дорожка

Как написал на своей странице в социальных сетях мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, на набережной Гребного канала появилась 4-километровая велопешеходная дорожка.

По словам директора МКУ «Центр организации дорожного движения» Дмитрия Брылина, в Нижнем Новгороде разработана концепция развития велосипедной инфраструктуры до 2021 года. Она состоит пять видов маршрутов: береговые, на пересечении мостов и перепадов высот, маршруты в историческом центре города, а также вдоль малых рек.

«Всего в городе предусмотрено создание нескольких вело- и пешеходных зон. Организацию велопешеходной дорожки на набережной Гребного канала можно назвать пилотным проектом, который был выполнен по поручению мэра. В настоящий момент здесь установлены знаки «Пешеходная и велосипедная дорожка с совмещенным движением», – отметил Дмитрий Брылин.

Кроме того, в самое ближайшее время администрация Нижегородского района установит на велопешеходной дорожке парковочные столбики в целях исключения проезда по ней автомобилей.
Создание зоны для активных занятий физической культурой и спортом на набережной вдоль реки планировалось давно. «На Гребном канале уже есть элементы спортивной направленности, например, зоны пляжных видов спорта. Мы продолжаем ориентировать это место для занятий физической культурой: создаются территории для бега и велосипедного спорта для того, чтобы нижегородцы вели здоровый образ жизни», – подчеркнул и.о. директора департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Сергей Низяев.

Пока идет обсуждение вопросов по благоустройству набережной Гребного канала, инспекторы ГИБДД пристально следят за безопасностью движения на ее территории, нарушителям выписываются штрафы. Кроме того, они периодически проводят акции. Ближайшая - с 21 октября по 20 ноября - месячник по безопасности дорожного движения «Засветись». Целью месячника является активная пропаганда и предотвращение случаев наезда на пешеходов в вечернее и ночное время, разъяснительная работа по популяризации светоотражающих элементов.

Фото: pixabay.com / MichaelGaida

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков