На 88,5% меньше жалоб поступает на вывоз мусора от жителей Балахнинского района

Рынок недвижимости
29
0

 На 88,5% меньше жалоб поступает на вывоз мусора от жителей Балахнинского района

На 88,5% меньше жалоб поступает на вывоз мусора от жителей Балахнинского района. Об этом сообщили в Государственной жилищной инспекции Нижегородской области, специалисты которой провели очередной рейд в Балахне.

Специалисты ГЖИ совместно с сотрудниками регионального оператора и местной администрации проверили содержание контейнерных площадок и соблюдение графика вывоза мусора. Мероприятие прошло в рамках поручения губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, которое было дано на заседании правительства региона 20 июня.

В ходе рейда специалисты ГЖИ побывали по трем адресам: на улице Рязанова, 3, улице Дзержинского, 1/20 и улице Пирогова, 1/1. Серьезных нарушений, в том числе переполнения контейнеров на всех трех точках выявлено не было.

Как отметил начальник Балахнинского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области Дмитрий Пыхтенков, за семь месяцев действия новой системы по обращению с ТКО ситуация кардинально изменилась. Мусор вывозится точно по графику, а контейнерные площадки стали чище, проводится их санитарная обработка.

«Мы провели частичную замену старых контейнеров. Также, благодаря субсидии из областного бюджета, мы продолжим эту работу. Будем заниматься и оборудованием и самих контейнерных площадок», - добавил заместитель директора департамента ЖКХ и капитального строительства Балахнинского района Владимир Назаров.

 На 88,5% меньше жалоб поступает на вывоз мусора от жителей Балахнинского района

Также специалисты ГЖИ отметили, что если нарушения и выявляются, то региональный оператор устраняет их в течение четырех-шести часов.

«Все машины оборудованы системой ГЛОНАСС. Также у нас работают контролеры, которые в ежедневном режиме объезжают контейнерные площадки. Они фотографируют результат до и после вывоза мусора. Если есть какие-то претензии, то мы мгновенно на них реагируем», - рассказал представитель регионального оператора Денис Агашин.

Всего в Балахнинском районе количество жалоб на несвоевременный вывоз мусора и содержание контейнерных площадок снизилось с начала года на 88,5%. Если  в январе 2019 года в Госжилинспекцию поступило 43 обращения, то в июле их количество сократилось до 5. Также специалистами балахнинского отдела ГЖИ было проведено 37 рейдов.

Отметим, что за несвоевременный вывоз мусора для региональных операторов предусмотрен штраф – от 5000 до 10 000 рублей. Для управляющих компаний за ненадлежащее содержание контейнерных площадок наказание предусмотрено в размере от 8 000 до 13 0000 тысяч рублей.

 На 88,5% меньше жалоб поступает на вывоз мусора от жителей Балахнинского района

В целом в Нижегородской области количество обращений граждан по вывозу мусора и содержанию контейнерных площадок с начала года снизилось с 450 до 88 жалоб. Всего специалистами Госжилинспеции было проведено 622 рейда.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам прямой линии Президента России Владимира Путина поручил провести дополнительные рейды по проверке соблюдения периодичности вывоза мусора.

В этом году муниципалитетам из областного бюджета дополнительно было выделено около 400 млн рублей на обустройство контейнерных площадок и закупку контейнеров.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков