Мэрия Нижнего Новгорода разработает двухлетнюю программу строительства ливневок

Рынок недвижимости
82
0
Мэрия Нижнего Новгорода приступила к разработке двухлетней программы строительства ливневки  - фото 1
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода

Муниципальную программу строительства ливневой канализации в Нижнем Новгороде разработают на 2022-2023 годы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Посмотрите квартиры в новостройках
2 887 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Глава города Юрий Шалабаев обсудил состояние городской ливневки  со специалистами управления инженерной защиты, экспертами ННГАСУ и экологами.

«По этой программе  на ближайшие годы запланирована реконструкция ливневого коллектора по нескольким центральным улицам, а также строительство коллектора в границах улиц Октябрьской и Алексеевской. В дальнейшем по разрабатываемой программе модернизируют пять насосных станций»,- заявил Шалабаев.  

Эксперты ННГАСУ и экологи считают, что действующая ливневка не способна справляться с ежегодно возрастающим количеством осадков из-за изменения климата. По мнению доцента кафедры гидротехнических и транспортных сооружений ННГАСУ Дмитрия Хохлова, по нормативу ливневая система в городских условиях должна без затопления улиц пропускать ливень, который выпадает один раз в год или два раза в год и длится 20 минут.

«Мы с вами видели, что в середине июля дождь продолжался около полутора часов. Поэтому интенсивность осадков была выше средней, и это вполне могло привести к частичному затоплению улиц, что мы и наблюдали»,- заявил Хохлов.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что нового робота для обследования ливневок в Нижнем Новгороде закупят до конца года.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков