Нижегородский мемориальный комплекс «Парк Славы» передадут в муниципальную собственность

Рынок недвижимости
24
0

Нижегородский мемориальный комплекс Парк Славы будет передан в муниципальную собственность

Объекты мемориального комплекса парка Славы в Автозаводском районе Нижнего Новгорода будут переданы из федеральной в муниципальную собственность. Это решение было поддержано депутатами городской Думы на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям.

Недвижимое имущество комплекса включает памятник погибшим автозаводцам, постамент «Танк», а также молниезащиту, газопровод, кабельные трассы освещения и подсветки, ливневую канализацию.

По словам председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светланы Помпаевой, с инициативой о передаче мемориала в муниципальную собственность обратилась районная администрация. Аналогичное обращение поступило и губернатору области Глебу Никитину от местных жителей во время встречи.

В результате был заключен договор безвозмездного пользования между администрацией Автозаводского района и Территориальным управлением Росимущества, что является основанием для передачи объекта в муниципальную собственность.

По подсчетам администрации Автозаводского района, на содержание и обслуживание всего мемориального комплекса парка Славы потребуется 5,8 млн рублей.

Также депутаты одобрили передачу в муниципальную собственность котельной и газорегуляторного пункта на Казанском шоссе, которые обеспечивают теплом жителей 27 многоквартирных домов. Инициатором выступил НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Нижегородский мемориальный комплекс «Парк Славы» передадут в муниципальную собственность - фото 2

Заместитель главы администрации города Наталия Казачкова пояснила, что технический университет не может содержать этот непрофильный актив.

«Мы долго боролись, чтобы они передали нам весь комплекс целиком, вместе с земельным участком и инфраструктурой. В этом случае ресурсоснабжающая организация может инвестировать и проводить модернизацию сетей», – отметила Наталия Казачкова.

По поручению постоянной комиссии Светлана Помпаева подробно рассказала, как ведется работа по постановке на кадастровый учет бесхозных сетей и других объектов недвижимости. По ее словам, в 2019 году КУГИ рассчитывает поставить на кадастр 829 объектов. На эти цели заложены плановые ассигнования в размере 26 млн рублей. По оценкам комитета, общее количество объектов, нуждающихся в проведении кадастровых работ, составляет 3 248.

Депутаты предложили проводить конкурсы на проведение кадастровых работ частями, чтобы подрядчики могли справиться с поставленными объемами и не срывали выполнение муниципального заказа.

Фото: Управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы г.Н.Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков