Магазин сувениров «Нижний 800» открылся на Большой Покровской 23 апреля

Рынок недвижимости
89
0

Флагманский магазин, посвященный 800-летию Нижнего Новгорода торжественно открыли на улице Большой Покровской, 8 в пятницу, 23 апреля. 

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 100 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Магазин поделён на пять зон, посвященных истории города. В них использованы изображения Валерия Чкалова, Максима Горького, Ивана Кулибина, Виктора Коноваленко, Минина и Пожарского. Каждая зона имеет свое назначение. Например, в зоне Горького можно найти литературу о Нижнем Новгороде, в зоне Кулибина – работы нижегородских умельцев.

Как отметил градоначальник, здесь можно не только купить что-то полезное для себя, но и ознакомиться с историей города.

«Магазин необычно оформлен в архитектуре символов Нижнего Новгорода, очень грамотно выстроены покупательские потоки, так чтоб не создавалась толпа, и люди имели доступ ко всей продукции», - рассказал Шалабаев.

 Руководитель направления «Бизнес 800» Александра Молькова добавила, что лестница на второй этаж посвящена летчику Валерию Чкалову и его перелету, и дальше показана эволюция самолетостроения. Фактически она символизирует движение вверх, развитие. 

Отметим, что здание, в котором располагается магазин, является архитектурным памятником. 

«Важная задача для нас была максимально бережно подойти к этому зданию, потому что это объект культурного наследия. Мы понимаем, что он построен в 1870 году. Это был флигель для прислуги, как нам рассказали коллеги из НГИАМЗ, который управляет этим зданием. У нас были определенные договоренности, что все должно быть выполнено бережно и грамотно», - добавила Александра Молькова.

По ее словам, в здании работала большая команда профессионалов и стояла задача не вносить никаких конструктивных изменений. 

«Мы не трогали конструктивно ничего – аккуратно сняли двери, упаковали их и убрали на склад. Оставили петли и закрыли их порталами для того, чтобы потом, когда закончится череда мероприятий, мы могли спокойно все вернуть в то состояние, в котором оно было», - добавила она.

Над интерьером нового магазина работала дизайнер Ксения Бондарева. она не скрывает, что этот проект был особенным. 

«Очень сложно сказать, сколько времени было потрачено. - поделилась она. - У нас было несколько подходов, по-разному на все смотрели. В итоге все свели к максимально поверхностному оформлению, не тронули ни единой дверной коробки, ничего, что может считаться объектом охраны. Здесь только покрашены стены, все остальное внесено поверхностно». 

На вопрос об изображениях Горького, Чкалова и других дизайнер ответила, что они не постоянные, их можно снять.

«В основном мы здесь использовали печать на пленке для того, чтобы это все можно было легко демонтировать. Это работа дизайнеров «Центра 800». Они приводили фотографии в соответствие с возможностью их напечатать» - добавила она.

 Также в оформлении магазина использованы арт-объекты в виде кремлевской башни, Борского моста, стеллажи в виде стен Нижегородского кремля, примерочная, изображающая стадион «Нижний Новгород», изображения пакгаузов на Стрелке и редких рыб, которые водятся только в Волге.

Открытие магазина посетили региональный министр культуры Олег Беркович и глава города Юрий Шалабаев. Они посетили организованную для них экскурсию, а также приобрели несколько сувениров. Юрий Шалабаев продемонстрировал книгу о трамваях и футболку с изображением того же электротранспорта.

Магазин сувениров открыли на Большой Покровской в Нижнем Новгороде 23 апреля
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

 

Почему? Рассказываем ЗДЕСЬ.

Фото: Мария Сорокина/ДОМОСТРОЙРФ.РУ, пресс-служба правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков