Лыжную базу, ресурсный центр и детскую художественную школу открыли в городе Семенов Нижегородской области

Рынок недвижимости
27
0

Лыжную базу, ресурсный центр и детскую художественную школу открыли в городе Семеново Нижегородской области

Лыжную базу, ресурсный центр и детскую художественную школу открыли в городе Семенов Нижегородской области. Этими событиями ознаменовался 240-летний юбилей столицы золотой хохломы 14 сентября, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ко Дню города в художественной школе был проведен капремонт. Юные спортсмены теперь смогут пользоваться лыжной базой, а при Семеновском индустриально-художественном техникуме заработал ресурсный центр народных художественных промыслов и деревообработки.

По словам главы администрации Семеновского городского округа Николая Носкова, центр позволит вывести образование на новый уровень.

«Здесь установлено современное оборудование, применяются инновационные технологии. Благоустройству общественных пространств мы также уделяем большое внимание», - добавил Николай Носков.

Торжества в честь Дня города прошли при участии министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрея Черткова, а также депутата Государственной думы России Артема Кавинова.

Они ознакомились с ходом благоустройства улицы Заводской. В прошлом году Семенов победил во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». За победу он получил грант - 75 млн рублей.

По словам Андрея Черткова, сейчас в Семенове реализуется сразу два федеральных проекта по благоустройству - «Формирование комфортной городской среды» и «Малые города и исторические поселения».

«Работы на всех объектах идут в графике. Например, на улице Заводской уже выполнены все основные работы. Уложена брусчатка, появилась часть малых архитектурных форм. Всего же по программе «Формирование комфортной городской среды» в регионе уже преобразилось 78 дворов и 27 общественных пространств», - отметил глава министерства энергетики и ЖКХ.

Облик улицы Заводской в Семенове уже изменился. При въезде в город здесь появилась одна из трех матрешек, расписанных под хохлому. Завершены работы над созданием велодорожек, детской площадки и скейт-парка. Украшены хохломской росписью также остановки и киоски, благоустраивается пляжная зона, устанавливаются малые архитектурные формы. Финал работ по благоустройству намечается на середину октября. 

«Семенов сегодня уже показывает рост по числу гостей. За три года с 2015 – турпоток вырос почти на 36%, а за первые полгода 2019 цифра приезжающих составила 96 тысяч. Для сравнения – в 2015-ом году 94 тысячи туристов округ принял за год, - сказал Артем Кавинов. - В определенной степени Семеновский округ – точка опоры для дальнейшего развитии севера нижегородчины. Губернатор Глеб Никитин очень внимательно относится к развитию этой территории, вопросу поддержки нижегородских художественных промыслов».

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда», утвержденный Указом Президента России Владимира Путина, нацелен на повышение комфорта городской среды, а также создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков