Общественный омбудсмен по нацпроектам в сфере градостроительной политики Елена Киселева считает, что сейчас нельзя отказываться от программ льготной ипотеки — напротив, их нужно расширять. Об этом сообщает ТАСС.
Киселева подчеркнула, что за последние годы продажи на рынке новостроек выросли именно благодаря льготным программ. Если сейчас их «свернуть», это будет серьезный удар по застройщикам.
Омбудсмен отметила, что количество ипотечных сделок при росте ключевой ставки до 20% в любом случае уменьшится.
«Поэтому принципиально важно сохранить действующие программы льготной ипотеки, одновременно обеспечив поддержку населения в части доступности кредитов и застройщиков», — заявила Киселева.
Она добавила, что программы могут быть скорректированы — например, путем повышения верхнего предела льготной ипотеки и распространения семейной ипотеки на все семьи с детьми до 18 лет.
Напомним, семейная ипотека была запущена в 2018 году, взять ипотечный кредит под 6% могли семьи, где воспитывается двое и более детей. С 2021 году к участию в программе были допущены семьи, где родился первенец.
Программу льготной ипотеки на новостройки запустили в 2020 году, чтобы поддержать застройщиков и граждан в период пандемии. Сначала ставка была установлена на уровне 6,5%, а потом её подняли до 7%.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ сообщал, что правительство готовит пакет мер для поддержания строительной отрасли в связи с введением санкций против России.
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё
Инструкции
Как получить налоговый вычет с покупки жилья в 2025 году: пошаговая инструкция
Выбор и применение строительных герметиков и клеев: экспертное руководство
Планируем нестандартно: как обыграть необычные планировки и почему их не стоит бояться
«Новый год — новый дом»: 5 традиций при новоселье в праздники
Мнение эксперта
Смотреть всё
Комментарии