
Каждый пятый горожанин России планирует приобрести или построить загородный дом — таковы результаты исследования, проведенного банком «Открытие».
Так, 19% опрошенных заявили, что у них нет недвижимости за городом, но они планируют ею обзавестись. Однако тех, кто полностью доволен городской жизнью, больше — 35%. Они не хотят иметь дачу или дом из-за долгой дороги на работу и слабо развитой инфраструктуры сельских территорий. Также людей отпугивает необходимость много работать на участке, дороговизна содержания недвижимости и невозможность жить в ней круглый год.
При этом почти у половины россиян есть какое-то загородное жилье: 32% владеют небольшой дачей, 14% — основательным домом, пригодным для постоянного проживания. Больше всего дачников — в Москве и Подмосковье (38%), меньше всего — на Северном Кавказе, где традиционно большое количество людей проживает в частном секторе, и дача им просто не нужна.
Отметим, что правительство РФ взяло курс на развитие индивидуального жилищного строительства. В частности, власти планируют развивать деревянное домостроение в России, а также создать единую базу типовых проектов для строительства индивидуальных домов.
Как ранее сообщал ДОМОСТРОЙРФ.РУ, на Дальнем Востоке будут субсидировать производство деревянных домокомплектов.
Сообщить об ошибке
Главные новости этой недели
Обзоры
Смотреть всё


Инструкции




Мнение эксперта
Смотреть всё


Комментарии