Теперь нижегородцы смогут внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись о возможности регистрации перехода права собственности на объект на основании заявления в электронном виде, заверенного ЭП.
Это стало возможно благодаря закону, регулирующему порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП) при проведении сделок с недвижимостью. Он вступает в силу с 13 августа 2019 года, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по Нижегородской области.
Как отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Нижегородской области Андрей Таланов, при отсутствии такой записи в ЕГРН провести сделку дистанционно станет невозможно.
«Если гражданин хочет провести сделку с недвижимостью, находящейся у него в собственности, дистанционно с использованием ЭП, то ему нужно обратиться в орган регистрации прав и подать соответствующее заявление на бумажном носителе, – рассказал Андрей Таланов. - При подаче данного заявления в ЕГРН вносится специальная отметка, которая позволяет провести сделку удаленно. При отсутствии данной записи, документы о регистрации перехода права собственности, например, в результате купли-продажи объекта недвижимости, поданные в электронном виде и заверенные ЭП, будут возвращены без рассмотрения».
Заявление о возможности проведения регистрационных действий на основании электронных документов, заверенных ЭП, можно подать как в отношении всех принадлежащих физическому лицу объектов недвижимости, так и в отношении любого из них по отдельности. После подачи гражданином заявления в срок не позднее пяти рабочих дней в ЕГРН вносится соответствующая запись.
«До нововведений в законодательстве, собственники, чтобы обезопасить свою недвижимость, подавали заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации перехода или прекращения права собственности на принадлежащие им объекты недвижимости без их личного участия, - пояснил заместитель директора. - Наличие данного заявления являлось барьером для мошеннических действий, так как оно служило основанием для возврата заявления на совершение сделки без рассмотрения, несмотря на то, что у третьих лиц есть нотариально заверенная доверенность на совершение вышеуказанных действий».
Не все граждане знали о подобной возможности, поэтому обратный порядок, то есть разрешение проведения сделок с использованием ЭП, позволит минимизировать риски совершения мошеннических операций с недвижимостью.
В то же время есть в новом законе и исключения: в случаях, если используемая при оформлении сделок с недвижимостью ЭП выдана удостоверяющим центром (УЦ) Кадастровой палаты по Нижегородской области и если сделка проводится с участием нотариусов или органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде, наличие особой отметки в ЕГРН не является обязательным. Также действие нового закона не распространяется на цифровую ипотеку. Таким образом сохраняется возможность электронной подачи сведений от кредитных организаций, где не требуется личное участие гражданина. С одной стороны, закон минимизирует риски мошенничества и защищает собственников объектов недвижимости, с другой – учитывает уже существующие механизмы цифровизации рынка.
Один из пунктов закона вступит в силу несколько позже: спустя 90 дней с момента его официального опубликования. Он регламентирует порядок погашения ранее внесенной в ЕГРН записи о возможности регистрации права собственности на основании электронных документов. Убрать ее можно будет также в заявительном порядке по желанию собственника или по решению суда.
Согласно действующему законодательству, выдача сертификатов ЭП для получения государственных услуг осуществляется аккредитованными УЦ в соответствии с ФЗ № 63 «Об электронной подписи». Всего в России насчитывается около 500 государственных и коммерческих аккредитованных УЦ, аккредитованных Минкомсвязи и создающих сертификаты ЭП. Федеральная кадастровая палата в связи с появлением случаев мошенничества с использованием ЭП считает также необходимым усиление контроля за деятельностью аккредитованных УЦ и повышение их ответственности за создание и выдачу сертификатов ЭП, которые могут быть использованы для получения государственных услуг в электронном виде, в том числе для проведения действий с недвижимостью.
Помимо этого, сейчас разрабатываются предложения по доработке дополнительных механизмов аутентификации заявителей при получении электронных госуслуг. В частности, речь идет о биометрической идентификации граждан по лицу и голосу. Такие инструменты позволят дополнительно защитить граждан от потенциальных рисков мошенничества.
Комментарии