ИС «Город на карте» поможет навести порядок с рекламой и объектами торговли в Нижнем Новгороде

Рынок недвижимости
52
0

ИС «Город на карте» поможет навести порядок с рекламой и объектами торговли в Нижнем Новгороде

Информационная система «Город на карте» поможет навести порядок с рекламными конструкциями и объектами нестационарной торговли. О запуске нового портала gorodnakarte.ru сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов в ходе брифинга 17 июня.

В мэрии рассчитывают, что информационная система сделает доступной и открытой данные обо всех законных объектах нестационарной торговли, которые есть в городе. По словам градоначальника, их насчитывается 2426. Кроме того, на портале отображаются все 3855 рекламных конструкций и схема размещения рекламных мест.

«Например, если бизнесмен хочет разместить рекламу, то в системе он может увидеть, в каких местах это разрешено законом, а в каких нет. Тоже самое касается и объектов нестационарной торговли. Кроме того, портал будет интересен и жителям, которые в любое время могут проверить: есть ли рядом с их домом объект торговли, а также сообщить о факте размещения, например, незаконно установленного торгового объекта», - сообщил Владимир Панов. 

Как рассказал заместитель главы администрации города Алексей Карапузов, gorodnakarte.ru создан на основе градостроительного портала и работает также как сервис «Антиснег». Кстати, зарегистрированным на нем пользователям, не нужно создавать новую учетную запись в ИС "Городе на карте".

ИС «Город на карте» поможет навести порядок с рекламой и объектами торговли в Нижнем Новгороде - фото 2

«Портал представляет собой внешнюю геоинформационную подложку, где можно найти информацию о торговых объектах и рекламных конструкциях. Здесь также есть личный кабинет пользователя, где видна вся информация о поданных заявках в статусе исполнения. Здесь также можно прикрепить фото, оставить жалобу и узнать о результате ее рассмотрения», - рассказал Алексей Карапузов.

И.о. директора департамента предпринимательства и туризма Андрей Моисеенко также подчеркнул, что gorodnakarte.ru — доступный и открытый инструмент, созданный для поддержки предпринимателей. В частности, бизнесмены найдут ответы на свои вопросы в отдельном разделе. Имеется на портале и окно технической помощи, куда можно отправить свой вопрос, либо предложение по развитию портала.

«Бизнесмен видит свободные места, может подать заявку на новое место, ярмарки будут также отображены. Рекламные конструкции обозначены зелеными и красными квадратиками — какие заняты, какие нет. Портал является инструментом открытости и доступности. Конкурентная среда у нас должна быть равной для всех, поэтому портал позволит нам вместе с жителями и предпринимателями навести порядок», - отметил Андрей Моисеенко.

Владимир Панов также обратил внимание на то, что портал будет крайне полезен нижегородцам, обнаружившим незаконную рекламную конструкцию. Специальное подразделение мэрии ликвидирует ее очень быстро, как и нелегальные торговые объекты. Правда на борьбу с незаконным НТО уйдет больше времени из-за необходимости привлечения для этого подрядчиков через конкурсные процедуры.

Автор: Елена Карал

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков