Химическое «Белое море» в Дзержинске становится зеленой лужайкой

Рынок недвижимости
830
0

Химическое «Белое море» в Дзержинске становится зеленой лужайкой - фото 1

Сейчас на объекте накопленного экологического вреда идет финальный этап рекультивации – его покрывают растительным грунтом и биоматами. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

- Достаточно быстро происходит изменение этой территории. Уже больше 6 гектаров покрыто биоматами. То есть «Белое море» начинает превращаться в большую зеленую лужайку. Завершить его ликвидацию в рамках нацпроекта «Экология» подрядчик должен к апрелю 2020 года. - заявил губернатор Глеб Никитин после инспекционной поездки в Дзержинск. - Но сейчас мы видим, что работы идут с опережением графика и могут быть завершены раньше.

На территории шламонакопителя также продолжаются работы по устройству слоя бентонитовых матов и геомембраны. Они уложены больше чем на 70% площади. Больше чем на 50% уложен геотекстиль.

Химическое «Белое море» в Дзержинске становится зеленой лужайкой - фото 2

- Мы используем материалы самого высокого качества. Семена травы выбирались селекционерами, с учетом используемого грунта. И мы видим, что она прекрасно взошла», - отметил президент ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин.

Кстати, в областном правительстве сейчас собирают предложения жителей области о том, как в дальнейшем использовать эту территорию. Например, здесь предлагают устроить фестивальную площадку и арт-пространство. Свои предложения до 1 августа можно выслать на электронную почту beloye.more@inbox.ru.

Фото: пресс-служба правительства нижегородской области

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков