Глеб Никитин проинформировал Владимира Путина о строительстве уникального образовательного комплекса на 4000 мест

Рынок недвижимости
134
0

Глеб Никитин проинформировал Владимира Путина о строительстве уникального образовательного комплекса на 4000 мест

Рабочая встреча Президента России Владимира Путина с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным прошла в Нижнем Новгороде 10 октября. На ней обсуждались вопросы социально-экономического развития Нижегородской области. Особое внимание глава государства поручил уделить строительству новых образовательных учреждений, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«У нас ситуация в демографической сфере очень сложная за счет обстоятельств, связанных с потерями в годы Второй мировой войны и началом 90-х годов. Но, благодаря результатам демографической политики в предыдущие годы, количество школьников у нас существенно увеличится в ближайшее время. И нам нужно быть к этому готовыми, необходимо иметь достаточное количество мест в школах, иначе мы не только не ликвидируем третью и вторую смены там, но они у нас будут нарастать. Поэтому делать это надо сейчас», - подчеркнул Владимир Путин.

Как сообщил Глеб Никитин, новое строительство в регионе ведется. Глава региона также доложил о реализации областных программ, в частности, ремонта объектов социальной сферы. Он акцентировал внимание на том, что с 2015 по 2017 годы на эти цели выделялось в три раза меньше средств, чем в период с 2018 по 2020 годы.

«Новое строительство у нас есть. Оно ведется в рамках национального проекта «Образование». Плюс мы сейчас начинаем концессионное соглашение по строительству большого образовательного комплекса в Нижнем Новгороде на 4000 мест», - доложил Глеб Никитин.

Планируется, что крупнейший образовательный центр появится к 2021 году. Уникальный по своей концепции комплекс будет состоять из трех учебных корпусов в Нижнем Новгороде и г. о. г. Бор, центра дополнительного образования, объединенных единой образовательной программой. Его функционал разделен на две ступени. Первая ступень объединяет начальную школу и 5−7 классы; вторая — учащихся 8-11 классов. И главным пунктом второй ступени являются предпрофильная подготовка и ранняя профориентация.

Владимира Путина также интересовало, как планируется расходовать ресурсы, которые высвобождаются в связи со снижением долговой нагрузки.

По словам Глеба Никитина, в первую очередь уделяется внимание национальным проектам, которые являются своеобразным драйвером развития в Нижегородской области. На них с 2019 по 2021 годы выделяется 75 млрд рублей, из которых 47,8 млрд - средства федерального бюджета, остальные – регионального.

Фото: Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда»

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков