Фотозона для новобрачных, световой фонтан и беговая дорожка теперь есть в селе Спасское Нижегородской области

Рынок недвижимости
58
0

Фотозона для новобрачных, световой фонтан и беговая дорожка теперь есть в селе Спасское Нижегородской области

Благоустройство центрального парка завершилось в селе Спасское Нижегородской области. Работы проводились в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

По словам главы администрации Спасского муниципального района Татьяны Бирюковой, жители села различных возрастов получили многофункциональное общественное пространство для занятий спортом.

Кроме того, в парке теперь есть специальная фотозона для новобрачных.

«Свидетельством того, что жителям результат понравился, является и то, что поступили заявки – провести в обновленном парке выездные регистрации брака. Также мы планируем проводить здесь и массовые мероприятия», - рассказала Татьяна Бирюкова.

Центральный парк в селе Спасское был благоустроен в два этапа. В рамках первой очереди, в прошлом году здесь установили детскую и спортивную площадки, появился арт-объект «Я люблю Спасское». Кроме того, выполнен монтаж фонарей. Работы обошлись федеральному, областному и местному бюджетам в 1 млн 683 тыс. рублей.

Фотозона для новобрачных, световой фонтан и площадка с уличными тренажерами были созданы в рамках второй очереди благоустройства. В 2019 году по периметру парка проложили беговую дорожку, установили малые архитектурные формы, включая скульптуру кота, которая успела стать новой достопримечатекльностью района.

Фотозона для новобрачных, световой фонтан и беговая дорожка теперь есть в селе Спасское Нижегородской области - фото 2

В этом году на благоустройство парка из бюджетов всех уровней было выделено 5 млн 240 тысяч рублей. В целом реконструкция общественного пространства обошлась примерно в 7 млн рублей.

Комментируя завершение работ в Спасском, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, акцентировал внимание на большой значимости проекта формирования комфортной городской среды для региона.

«Мы изменили подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств. В первую очередь ориентируемся на мнение жителей. Они активно принимают участие в обсуждении проектов благоустройства, вносят свои предложения и корректировки. И сейчас тщательно следят за ходом проводимых работ. А это стимулирует подрядчиков делать работу более качественно», - отметил Глеб Никитин.

Фотозона для новобрачных, световой фонтан и беговая дорожка теперь есть в селе Спасское Нижегородской области - фото 3

Сейчас в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Нижегородской области завершены работы по благоустройству восьми  общественных пространств и 44 дворов.

Всего в регионе в этом году запланировано благоустройство 95 общественных пространств и 348 дворовых территорий. Работы обойдутся федеральному, областному и муниципальному бюджетам более чем в 1,5 миллиарда рублей.

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда», утвержденный Указом Президента России Владимира Путина, призван повысить уровень комфорта городской среды населенных пунктов через механизм прямого участия жителей в процессе благоустройства.

 Фото: пресс-служба Нижегородской области

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков