«Дом с болью» на Варварской восстановят к 800-летию Нижнего Новгорода

Рынок недвижимости
370
0
Дом с болью восстановят в Нижнем Новгороде к 800-летию
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Архитектурный памятник «Дом Щелокова» на улице Варварской,8 намерены восстановить к юбилею Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соответствующее поручение дал глава региона Глеб Никитин. В настоящее время на объекте продолжаются ремонтные работы. Сруб дома разобрали и перенесли в мастерскую, где реставраторы восстановили утраченную часть бревен. При этом им удалось сохранить более 40% сруба.

После того, как он будет собран, начнутся работы по реставрации перекрытий, крыши, фасадов с элементами декора, установке дверей и окон, а также внутренние отделочные работы.

Напомним, дом на Варварской,8 является объектом культурного наследия и является примером деревянного зодчества периода классицизма. В 1996 году здание существенно пострадало от пожара. Позднее доступ в него был закрыт.

Местные уличные художники сделали из пострадавшего здания арт-объект. На доме появились черные щиты с надписью «Здесь больше нет огня, но каждую секунду теплей от тебя. Позже надпись трансформировали в «Здесь боль каждую секунду от тебя» и дом обрел прозвище «дома с болью».

В 2020 году было принято решение отреставрировать дом на Варварской,8.

ДОМОСТРОЙРФ.РУ также сообщал, что подрядчиком на объекте является компания ГПН «ДиРОН». Работы по восстановлению дома уже ведутся.

 

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков