Часть усадьбы П.Н.Соколовой сносится вопреки рекомендациям Управления госохраны ОКН сохранить здание

Рынок недвижимости
43
0

Часть усадьбы П.Н.Соколовой сносится вопреки рекомендациям Управления госохраны ОКН сохранить здание

Управление госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области примет меры в отношении собственника дома 10а по улице Ошарской, который приступил к сносу здания. Это было сделано несмотря на рекомендации по его сохранению, сообщили Домострою в ведомстве.

Дом представляет собой каменное одноэтажное строение в три оконных проема по уличному фасаду (тип торговой лавки), которое было частью усадьбы П.Н.Соколовой.

Сама усадьба включает в себя главный дом на улице Ошарской,10, лавку на улице Ошарской 10а, въездные ворота, соединяющие ее с главным домом и не является объектом культурного наследия, либо выявленным ОКН.
В соответствии с «Историко-культурным опорным планом, проектом зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), исторической территории «Старый Нижний Новгород», разработанным ООО НИП «Этнос» в 2005 году, усадьба П.Н.Соколовой была определена как ценный объект историко-градостроительной среды.

В этом году собственник объекта обратился в Управление с запросом о согласовании его разборки в связи с неудовлетворительным техническим состоянием. Для этого он представил обмерные чертежи здания.

«Учитывая нахождение дома №10а по улице Ошарской в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород», управление рекомендовало собственнику сохранить объект в качестве неотъемлемого элемента усадьбы П.Н Соколовой. В случае проектирования нового сооружения на земельных участках №8а и №10а по улице Ошарской, управление также рекомендовало включить сохраняемую часть здания №10а в его объемно-пространственное решение», - говорится в сообщении.

Обстоятельства разрушения исторического объекта и меры правового реагирования предстоит установить в результате контрольно-надзорных мероприятий, запланированных в ближайшее время.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков