В Дзержинске Нижегородской области снесут часть десятиэтажного дома. Причиной стали карстовые образования, которые создают угрозу для безопасности здания. Об этом пишет GIPERNN.RU.
Речь идет о доме № 28б на улице Попова. Его построили в 1992 году. В здании находится более 300 квартир.
Первые признаки проблемы местные жители заметили в 2020 году. В фундаменте дома образовалась яма. В нее засыпали сотни кубометров песка. Однако ситуация не улучшилась. В 2023-м был введен режим повышенной готовности. Тогда жильцов первого подъезда переселили в детский лагерь. Ранее рассматривался вариант полного расселения дома, но власти остановились на частичном сносе и укреплении оставшихся конструкций.
В настоящее время техническое состояние многоэтажки оценивается как ограниченно-работоспособное. Администрация города собирает коммерческие предложения на проектирование и выполнение необходимых работ. Сроки реализации проекта станут известны после готовности проектной документации.
Ранее ДОМОСТРОЙНН.РУ писал, что в Сарове выставили на торги дом первых руководителей ядерного центра. Полуразрушенное здание продают почти за 300 тысяч рублей.
Комментарии