Бутовый камень и кирпич разного вида используют для реставрации стен Нижегородского кремля

Рынок недвижимости
32
0
Бутовый камень и кирпич разного вида используют для реставрации стен Нижегородского кремля - фото 1
Фото: Кирилл Рогожин / ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Специалисты по реставрации подбирают для каждого участка стены определенные материалы. Об этом рассказал управляющий делами правительства Тимофей Шульга во время пресс-тура.

«Очень тонкий момент с кирпичом кремлевской стены, - отметил он. -  Венецианская хартия призывает при реконструкции новые материалы не приводить к старым, чтобы была видна разница. В нашем случае стены разные и состоят как из бутового камня, так и из кирпича средних веков, так и из кирпича 80-х годов, который закладывали в рамках реконструкции. Поэтому вопрос идентичности материала стоял очень остро».

 Он заверил, что для каждого участка стен подбирали разные материалы определенного размера, Тем не менее, новый кирпич все равно будет выделяться на фоне исторического.

«Конечно, отличия старых и новых материалов будут заметны, так как нам негде взять кирпич 16 века. Однако пройдет немного времени -  может, уже после этой зимы, -  все сгладится погодными явлениями», – отметил Тимофей Шульга.

Квартиры в новостройках с отделкой под ключ
1 140 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть
 

Напомним, в настоящее время проходит благоустройство Кремлевского бульвара к 800-летию Нижнего Новгорода. Работы, на которые выделили 100 млн рублей, завершены уже наполовину.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков