Более 40 000 документов на недвижимость забыли нижегородцы в Кадастровой палате

Рынок недвижимости
23
0

Более 40 000 документов на недвижимость забыли нижегородцы в Кадастровой палате

Более 40 000 документов на недвижимость забыли получить нижегородцы в течение последних двух лет. Все они поступили в архив Кадастровой палаты Нижегородской области.

Как разъяснили в учреждении, подача пакета документов для регистрации перехода или прекращения права собственности на недвижимость происходит во время совершения сделок. При этом случается, что заявитель не забирает во время готовые документы из-за командировки, семейных вопросов, болезни и других непредвиденных причин. Приходя в региональные учреждения спустя полгода, гражданин получает отказ в выдаче.

По данным Кадастровой палаты по Нижегородской области, только с начала этого года архив ведомства принял 21000 комплектов «невостребованной» документации. Большая ее часть касается кадастрового учета. Сейчас в офисы приема граждан обратились 1650 заявителей, которые требуют выдачи забытых документов.

«Такие случаи не редкость. Многие заявители, в силу своих обстоятельств не приходили за готовыми документами. По истечению срока хранения, все положенные заявителю бумаги, передаются в архив Кадастровой палаты. Процедура получения невостребованных документов очень простая и не потребует много времени» - прокомментировала директор Кадастровой палаты по Нижегородской области Оксана Штейн.

Договоры купли-продажи, платежные документы (экземпляры продавцов недвижимости), акты передачи и согласия составляют большую часть забытых документов.

Популярными «невостребованными» документами также стали уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета, о погашении обременения, или уведомления о других учетно-регистрационных действиях.

Узнать о забытых документах и получить инструкцию по их выдаче можно, набрав номер Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8 800 100 34 34 (звонок по России бесплатный). Кроме того, можно позвонить по телефону справочной службы учреждения: 8(831) 422-17-65.

Контакты Кадастровой палаты по Нижегородской области опубликованы на официальном сайте учреждения в разделе «Обратная связь».

 

 

Фото: pexels.com / Pixabay

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков