Более 100 деревьев высажены в Светлоярском парке за два дня

Рынок недвижимости
25
0

Более 100 деревьев высажены в Светлоярском парке за два дня

Продолжается высадка деревьев и кустарников в Светлоярском парке Нижнего Новгорода. Озеленительные работы ведутся в рамках благостройства по программе формирования комфортной городской среды (ФКГС). По информации подрядной организации, за выходные дни было посажено 43 европейские липы и 64 березы.

В ближайшие дни в зоне отдыха появятся 70 сосен румелийских. Кроме того, активно ведется высадка лиственных кустарников.

«Посадка идет с учетом почв, типом лесорастительных условий и местом произрастания. Стараемся обновлять качественный состав зеленых насаждений грамотно с соблюдением всех правил», - заявил глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин.

Он также отметил, что в ходе реконструкции в парке ведется посадка крупномеров - достаточно взрослых растений высотой около двух метров. Они обладают сформированной корневой системой, поэтому приживаемость у них в разы выше, чем у молодых растений. Всего планируется посадить более 4 000 деревьев и кустарников.

Более 100 деревьев высажены в Светлоярском парке за два дня

Как рассказали местные жители, новые посадки им нравятся, поскольку это красиво и надежно. Как отметила общественный контролер по благоустройству парка Вера Курзанова, ранее в парке росли преимущественно тополя.

«От них летом много пуха, он был везде, особенно тяжело людям страдающим аллергией. К тому же эти тополя очень старые, их сажали лет 50 назад, и, когда идут грозы они часто падают. Теперь у нас будут сосны, березы, клены и даже дубы. Я общаюсь с жителями - им нравится идея посадки живых аллей. Говорят, с ними будет уютнее», - сказала Вера Курзанова.

Напомним, по словам мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова, в 2019 году на благоустройство городских территорий по программе ФКГС в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено на треть больше средств, чем в предыдущем году. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом. Работы идут на 15 общественных пространствах (парках, скверах, пляжных зонах) и в 138 городских дворах. Заместитель мэра Виктор Сдобняков по поручению главы города еженедельно инспектирует ход работ.

Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков