Башни и стену Нижегородского кремля отреставрируют к 800-летию города

Рынок недвижимости
29
0

Башни и стену Нижегородского кремля отреставрируют к 800-летию города

Проект реконструкции Нижегородского кремля от Георгиевской до Коромысловой башни одобрен Главгосэкспертизой России. Об этом сообщает пресс-служба организации. 

Проект предполагает работы для восстановления и укрепления 6 башен, а также стен между ними. Реконструкция затронет следующие участки:

  • от Коромысловой башни до Никольской;
  • от Никольской до Кладовой;
  • от Кладовой до Дмитриевской;
  • от Дмитриевской до Пороховой;
  • от Пороховой до Георгиевской. 

Здесь предполагается укрепить трещины, которые возникли в стенах, а также восстановить швы внутри кирпичной кладки. Специалисты по реставрации обещают использовать материалы, которые будут очень похожи по цвету на оригинальные. Это будет сделано для сохранения исторического облика здания. 

Также проект предусматривает реконструкцию белокаменного пояса постройки, покрытия крыш, восстановление крыльца, а также замену деревянных дверей на новые с декоративными панелями. Окна Дмитровской башни будут оснащены одинарными стеклами, а сами оконные рамы заменены на деревянные. 

Квартиры в новостройках на любой кошелёк
2 915 предложений в Нижнем Новгороде
Смотреть

Чтобы вернуть объекту исторический облик, стены и своды очистят от штукатурок и граффити. Боевые ходы стен, полы башен, а также кирпичные лестницы также нуждаются в ремонте. 

Всего ремонтные работы затронут  4 393,2 кв.м башен и стен. Проект реконструкции подготовлен при участии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Оплачивать работы предполагается за счет федерального бюджета.

Башни и стену Нижегородского кремля отреставрируют к 800-летию города

Напомним, мероприятия по укрепления и восстановлению стен кремля связаны с 800-летним юбилеем города. Нижний Новгород был основан в  1221 году князем Юрием Всеволодовичем, который решил воспользоваться удачным положением города для обороны от мордвы. Расположение на холме при слиянии Волги и Оки, давало бы крепости решающее преимущество перед любым нападавшим на нее врагом. 

В 13 веке на месте современной крепости начали строить оборонительные сооружения. В основном они состояли из дерева и были неоднократно  сожжены во время монголо-татарского ига. Каменный кремль был заложен при Иване III, в 1508 году. В течение 7 лет были построены 13 башен, которые почти все сохранились до наших дней. Сейчас Нижегородский кремль - часть архитектурного музея-заповедника, который охраняется государством и признан объектом культурного наследия федерального значения.

Фото: Наталия Атьянова / ДОМОСТРОЙРФ.РУ

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков