400 тысяч гектаров леса намерена вовлечь в оборот Нижегородская область

Рынок недвижимости
43
0

400 тысяч гектаров леса намерена вовлечь в оборот Нижегородская область

Вовлечь в оборот 400 тысяч гектаров леса планируется в Нижегородской области. Об этом в ходе заседания рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология и природные  ресурсы» сообщил глава региона Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что с 2018 года в России введена конкурсная процедура предоставления лесных участков в аренду предприятиям, занимающимся ее переработкой. Это сделано, чтобы вовлечь свободные от аренды лесные территории в хозяйственный оборот.

«В регионе началась активная работа по организации открытых конкурсов на право заключения договоров аренды лесного участка. В хозяйственный оборот планируется вовлечь около 400 тысяч гектаров земель лесного фонда, с общим объёмом заготовки древесины более 700 тысяч кубометров. Это позволит повысить поступления в бюджет ориентировочно не менее чем на 150 миллионов рублей ежегодно», - подчеркнул Глеб Никитин.

Он также предложил усовершенствовать законодательство в сфере лесопользования для достижения результатов. Так, предполагается направить обращение в Минэкономразвития России с просьбой начать разработку федерального стандарта оценки стоимости аренды лесных участков. По мнению главы региона, качество отчетов, которые готовятся сегодня оценщиками, оставляет желать лучшего. Так он обосновал необходимость разработки единых стандартов, учитывающих специфические характеристики объекта, подлежащего оценке.

Кроме того, предлагается заняться выработкой единых принципов работы государственных лесохозяйственных учреждений.

«Учитывая различный уровень развития лесохозяйственных учреждений в субъектах, необходимо выработать механизмы, которые обеспечили бы единое экономически устойчивое ведение ими лесного хозяйства», - отметил Глеб Никитин.

По его мнению, следует обеспечить прозрачность реализации учреждениями древесины, полученной в результате рубок. Губернатор считает, что этому будет способствовать внедрение биржевых механизмов, электронных аукционов, а также определение индикативных цен, которые используются для реализации продукции предприятий.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков