11 ОКН отремонтируют в Нижнем Новгороде за 120 млн рублей к осени 2021 года

Рынок недвижимости
55
0
11 ОКН отремонтируют в Нижнем Новгороде за 120 млн рублей к осени 2021 года - фото 1
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

11 домов, находящихся в центре города, будут отремонтированы в рамках программы капремонта. Общий бюджет составил 120 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области со ссылкой на руководителя Фонда капремонта Дмитрия Гнатюка.

«Наша главная цель - не только отремонтировать дома, но и сохранить историческое наследие и культурный код города», — заявил Гнатюк.

 Дом №11 по улице Короленко, построенный в 1898-1899 г. на усадьбе В.М. Лемке, когда-то служил пристанищем для писателя Максима Горького. Литератор жил там на протяжении года.

Двухэтажный деревянный дом №31 на улице Новой выстроили в 1906-1907 г. Это одно из немногих сохранившихся зданий направления деревянного модерна. 

Деревянные фасады нуждались как в ремонте, так и в реставрации. Подрядчик воспроизвел достоверные с исторической точки зрения элементы, укрепил построение и восстановил функционал дома. 

«В комплексе объектов культурного наследия наиболее проблемные те, которые являются многоквартирными домами и одновременно - памятниками деревянного зодчества. <…>  В этом году ситуация кардинально изменилась благодаря общей политике нижегородских властей, направленной на сохранение историко-культурной уникальности старого Нижнего Новгорода», —  говорит Анна Давыдова, эксперт Министерства культуры РФ.

 Завершение работ ожидается в августе 2021 года. 

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что главный памятник Нижнего Новгорода – кремль - скорее всего, появится на купюрах в 1000 рублей.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков