Выбрать другой город

Застройщик должен быть подрядчиком при строительстве соцобъектов

Новости застройщиков
0
0

Президент РФ Дмитрий Медведев на совместном заседании президиума Госсовета и Комиссии по нацпроектам высказал мнение, что строительные компании при возведении жилья обязаны создавать объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, поликлиники, аптеки.

В настоящее время в большинстве крупных проектов предусмотрено строительство соцобъектов. Но их возведение – частная инициатива инвесторов. В целом, застройщики готовы нести нагрузку по строительству социальной инфраструктуры, но в тоже время они отмечают ряд моментов, без законодательного урегулирования которых эффективно реагировать на задачи Правительства РФ не получится. Сообщается в пресс-релизе "Гильдии управляющих девелоперов".

Вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор управляющей компании ЗАО «ВМБ-Траст» Александр Гришин считает, что предложение главы государства будет эффективным, только если будет тщательно проработано. «В России нередко недоработанность норм и правил приводит к тому, что многие потенциально интересные для застройки площадки простаивают годами в пассивном ожидании уточнения законодательства. Хочется надеяться, что данная инициатива в окончательном документе будет дополнена всеми необходимыми для ее эффективной работы аспектами. Например, бесплатное предоставление участков, предназначенных для строительства государственных школ и детских садов, возможность объединения усилий компаний для строительства социальной инфраструктуры, помощь и ответственность государственных органов и компаний-монополистов в обеспечении этих участков необходимыми инженерными сетями», ­– отмечает Александр Гришин.

Комментарии

Добавляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Узнай о действующих спецпредложениях от застройщиков